Архив октября 2008

ПубликацииДеньги за товар вернули: нужно ли платить НДС?

Фирма на «упрощенке» заключила с покупателем договор поставки. Деньги за весь товар были перечислены на счет фирмы без НДС. Но она отгрузила товар частично. А за оставшуюся часть продукции вернула деньги. Теперь покупатель считает, что возникает «обратная реализация», и требует с суммы возврата уплатить НДС. Правомерно ли это? Разберемся в ситуации, принимая во внимание нормы […]


Вопрос-ответВозврат налога из бюджета по прошествии 3-х лет

Возврат налога из бюджета по прошествии 3-х лет Коллеги, помогите с поиском практики по данному вопросу. У нас была переплата по УСН, причем давняя где то прошло около 3-х лет. Сверились с налоговой только что, написали заявление на возврат, получили отказ, сославшись на трехлетний срок, ст.78 НК РФ. Есть ли положительная арбитражная практика по этому […]


НовостиГосдума приняла поправки по УСН

Госдума приняла в третьем чтении поправки по УСН, которые касаются изменения объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему.


Вопрос-ответРазовая розничная продажа при УСН. Как правильно исчислять налог?

Разовая розничная продажа при УСН. Как правильно исчислять налог? У меня ООО, УСН «доходы минус расходы». Я хочу приобрести у фирмы некую продукцию на ознакомление, например материалы  или оборудование для последующей сдачи в аренду. На УСН доход от сдачи в аренду имущества декларируется отдельно? И как я потом смогу выкупить это на физическое лицо не […]


Вопрос-ответПодали заявление на УСН, а применять не стали. Как поступить?

Подали заявление на УСН, а применять не стали. Как поступить? Новое ООО (с конца августа) написало заявление на применение УСН, но не стало применять. Все декларации подавали для ОГРН, выдавали счета-фактуры, выделяли НДС, оплачивали НДС и прочие налоги. Сегодня наша бухгалтер общался с налоговой — говорят, что нам надо обнулять все декларации, и переделывать под […]


Вопрос-ответЧерез какой период можно перейти с УСН15% на УСН6%?

День добрый! Скажите пожалуйста! Через какой период времени можно перейти с УСН «Доходы минус рсходы» на УСН «Доходы» Alexder1


Вопрос-ответНет торгового места, это ЕНВД или УСН?

Доброго времени суток! У нас обычный офис.Торгуем оптом. На общей системе. Решили торговать и физическими лицам – это розница получается. Стоит только стенд с оборудованием в комнате секретаря. (стелаж, на нем разложено все по полочкам). У нас нет стационарного торгового места, но и нестационарного торгового места получается что нет. Статья 346.27 Кодекса Стационарной торговой сетью […]


ПубликацииУтрата права на применение УСН: последствия для налогоплательщика

Кто-то только собирается перейти на УСН с 2009 года, а кто-то, напротив, уже потерял право на использование спецрежима. Какие действия нужно предпринять в такой ситуации? Как считать налоги при потере права на применение «упрощенки»? Как учитывать расходы переходного периода? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.


ПубликацииВыбор оптимального объекта по УСН

Применение «упрощенки» дает компаниям возможность значительно сократить свои налоговые обязательства перед бюджетом. Правда, для того чтобы результат данной оптимизации не разочаровал, необходимо грамотно подойти к выбору объекта налогообложения.


Вопрос-ответПенсионные взносы по договорам подряда

Предприятие работает на «упрощенке», численность работников — 3 человека. Есть несколько человек, с которыми заключаются договоры подряда ежемесячно сроком на 1 месяц. Обязано ли предприятие делать отчисления в ОПС по этим договорам подряда? Alya747


Страницы (24)12345678910Ранее →...