Через какой период можно перейти с УСН15% на УСН6%?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

День добрый! Скажите пожалуйста!

Через какой период времени можно перейти с УСН «Доходы минус рсходы» на УСН «Доходы»

Alexder1

Поделиться
Опубликовано 31 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

курим СтатьЮ 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

а именно

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.


и


Статья 346.14. Объекты налогообложения
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Спасибо.

Упрощенцы» смогут менять объект налогообложения через год после перехода на спецрежим
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтениии, поправки в Налоговый кодекс, которые разрешают «упрощенцам» менять объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы) через год после перехода на УСН. Для этого им нужно будет направить заявление в свою налоговую инспекцию до 20 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. Напомним, что сейчас налогоплательщики могут это сделать лишь спустя три года с момента перехода на спецрежим. Положения законопроекта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Ох как все налоговики накрутили :)

Сообщение от sAv

Положения законопроекта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Вопрос. Если ИП зарегистрировался в марте 2008г., сразу перешел на УСН-15%. Можно ли сейчас подать заявление и с 1 января 2009г. работать на УСН-6%?

Сообщение от HeaveN666

Вопрос. Если ИП зарегистрировался в марте 2008г., сразу перешел на УСН-15%. Можно ли сейчас подать заявление и с 1 января 2009г. работать на УСН-6%?

пока закона нету, то нет.
но можна прекратить деятельность и тут же зарегистрироваться опять, но на УСН 6%. даже Минфин не возражает.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)