Можно ли учитывать кредитные деньги от розничной торговли по УСН

Добрый день, помогите с решением вопроса.

ИП работает на УСН (доходы-расходы) и ЕНВД, имеет много магазинов (розничная купля-продажа). В магазинах на ЕНВД оформляются кредитные договоры (например, Русский стандарт) с первоначальным взносом, а остальное, перечисляется на расчетный счет.

Поступившие денежные средства подпадают под ЕНВД или ОСНО?

А может их можно повесить на УСН?

Ольга

Можно ли вернуть НДС при импортных операциях

Здравствуйте.

ООО находится на УСН 6% (доходы). Товар закупаем заграницей. Подскажите что делать с НДС: можно ли его вернуть из бюджета или включать в стоимость товара?

Затем оптовая продажа. Что будет являться доходом: разница между покупной стоимостью и продажной?

Ольга

Как объяснить что дата регистрации позже даты уведомления о возможности применения УСНО

Вот такая ситуация:

Создавали ЗАО в прошлом году. Подавали все документы для регистрации в соответствующий орган (в нашем случае это МИФНС 46 по г.Москва). Среди прочих документов было и заявление о возможности применения УСНО. Нас зарегистрировали, есть соответствующая бумажка со штампом 46-й МИФНС, датированная 20 числом, соответственно, и на уведомлении о применении УСНО стоит эта же дата.

Потом нас ставят на учет по юридическому адресу в 5-й ИФНС. Выдают бумажку о постановке, датированную 25 числом, а на уведомлении об УСНО красуется все то же 20 число, и штампик не 5-й, а 46-й ИФНС.

Потом мы подаем пакет документов для заключения контракта, среди которых нужно предоставить 1 и 2 формы отчетности. Но, так как у нас УСНО, пишем пояснение, что мы на УСНО и прикладываем копию той бумажки со штампом.

Затем приходит письмо от этих товарищей, в котором они, ссылаясь на 346.13 НК РФ («вновь созданная организация может подать заявление в налоговый орган и перейти на упрощенную систему налогообложению в 5-ти дневный срок с даты постановки на налоговый учет»), просят разъяснений по поводу того, что у нас на уведомлении о возможности применения УСНО стоит штамп не 5-й налоговой, в которой мы стоим на учете, да еще и датировано все это 20 числом.

Поискала в инетернете понятие вновь созданной организации. Вот я не совсем понимаю, это имеется ввиду совсем новая, или реорганизованная, или как-то совсем не так? Как дать разъяснения-то тем ребятам? И на что сослаться?

20 Овечек

Распределение между «вмененкой» и «упрощенкой» платежей в пенсионный фонд и зарплаты

Подскажите, пожалуйста.

Как расспределить между ЕНВД и УСНО взносы в ПФ и зарплату, если зарплата выплачивалась с опозданием, а взносы в ПФР платились в каком-то месяце меньше, чем нужно, в другом больше, чем полагалось.

Основная деятельность — пассажирские перевозки (ЕНВД), но мы еще сдаем в аренду автобусы и являемся агентами по договору комиссии (УСН). Т.е. заработную плату водителей я полностью отношу на ЕНВД, а зарплату администрации разношу пропорционально от выручки между УСН и ЕНВД.

В третьем квартале взносов в ПФР начисленно всего 42420, а оплачено 118760, но это и за предыдущие кварталы. В общем, на конец третьего квартала у бюджета перед нами задолженность на сумму 46800 (только по пенсионным взносам). У нас работа сезонная и руководитель решил, что таким образом до конца года пусть лучше они нам должны.

А я какую сумму должна взять к распределению: всю оплаченную или в пределах начисленных в этом квартале взносов, а может 118760-46800=71960. Может я вообще неправильно думаю?

Gud-7Svetik

Принять в расходы по УСН уплаченный налог ЕНВД

Вправе ли организация, применяющая вмененку совместно с упрощенкой, уменьшать налогооблагаемую базу по единому налогу на сумму уплаченного налога ЕНВД?

Gud-7Svetik

Большие расходы через расчетный счет, но доходов почти нет

Я — ИП, у меня УСН «доходы» по банку. Но прихода мало, а иногда вообще нет. С покупателями я расчитываюсь наличными. А расходы по банку большие (налоги, кредиты и др.). Что мне сделать, чтобы налоговая не пришла с проверкой? Может перейти на другой вид налогообложения? Незнаю что и делать?

Ириночка

Обновления БСС «Система Главбух»: учет доплат к пособиям и расходов на НИОКР

Учет доплат к пособиям и расходов на НИОКР

Читать далее

Нужно ли повторное уведомление о применении УСН при смене места постановки на учет (ИФНС)

Нужна ли повторная регистрация УСН при перемене места постановки на учет (ИФНС)
 

Прописана в Москве. Работаю в Перми, где с 1998г, находилась на учете в ИМНС. В 2002г получила уведомление о применении УСНО в ИМНС по месту регистрации. С 01.07.06 ИМНС Перми сняла меня с учета, но не выдала уведомление об отказе в применении УСНО. После этого сдавала отчеты и платила налоги по месту регистрации, т.е. в Москву. Сейчас Московская ИФНС предъявляет претензии о незаконности применения УСНО, т.к нет Московского уведомления и предлагает писать заявление о возврате неправильно уплаченных «упрощенных» налогов одновременно с подачей деклараций и уплатой налогов по стандартной схеме + НДС+ЕСН (ПФ+ОМС) за весь период, а это с 01.07.06. Суммы штрафов при этом — астрономические (для меня). Подскажите кто может, как поступить? По УСНО за весь этот период все суммы уплачены вовремя.

karapuz-kam

Строки 010, 020 и 030 в налоговой декларации по УСНО «доходы-расходы»

Налоговая декларация по УСНО 15%
 

Прошу проконсультировать в вопросах заполнения налоговой декларации для ИП на УСНО 15%:

1. Строка 010 и 020 по нарастающей?

2. Строка 030 что означает в моем случае (работаю с июня 2008, подавала только одну декларацию за 2 квартал, где налоговая база для исчисления налога составила 200850, сумма исчисленнго налога 30128, сумма исчисленного минимального налога — прочерк)?

3. В 3 квартале результатом доходы — расходы стало 95754, а сумма полученных доходов 6336805. Получается, что я должна заплатить 1% от 6336805 = 63368 или 15% от 95754 = 14363.

Спасибо за поддрежку, очень хочется разобраться самостоятельно с Вашей помощью

Anastasia_Yunosheva

Относится ли производственный кооператив к категории «малые предприятия» и вправе ли он в …

Вопрос, который поднимается в Письме Минфина РФ от 19.08.2008 № 03-11-04/3/391, важен для всех «упрощенцев»: кто вправе применять УСНО? Почему вдруг снова встает данный вопрос?
Читать далее