Найден способ обойти лимиты по УСН

Тот факт, что вполне благополучная фирма-«упрощенец», финансовые показатели которой приблизились к «критической точке», лишающей права на применение УСН, приостанавливает свою деятельность, а затем возобновляет работу в другом отчетном периоде, еще не свидетельствует о ее недобросовестности.
Читать далее

Налоговики запрещают принимать к вычету НДС, который предъявил поставщик, применяющий «упрощенку»

Несмотря на позитивную для компаний судебную практику, по-прежнему велик риск штрафа для компаний, которые принимают НДС к вычету в следующей ситуации: счет-фактуру с выделенным НДС выставил продавец, применяющий упрощенную систему налогообложения. Окружные суды в таких случаях признают за налогоплательщиками право на вычет. Однако ФНС России подтвердила, что продолжит придерживаться иного мнения: вычет применить нельзя.
Читать далее

УСН «без разрешения»

Переход на «упрощенку» носит уведомительный характер. Это означает, что компания, которая отвечает всем требованиям, предъявляемым к данному спецрежиму, в определенные сроки должна лишь отправить в свою налоговую соответствующее заявление.
Читать далее

Передача товара с опта в розницу без наценки

Если ООО имеет два вида деятельности: розницу на «вмененке» и опт на «упрощенке», — может ли фирма с опта отписать на розницу товар без наценки, «продать в ноль»?

АнастасияК

АнастасияК

Нельзя применять УСН, если налоговики прислали уведомление о переходе на спецрежим ошибочно

 Долгое время у судов не было однозначной позиции о том, нужно ли пересчитывать налог, если компания с одобрения налоговиков применяла упрощенную систему налогообложения, не имея на то права.

Читать далее

Возмещение НДС после перехода на УСН

В октябре 2007 года организация поставляла товар на экспорт. Документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ, подтверждающие право применения ставки 0% по НДС, представлены в марте 2008 года. При этом с 1 января 2008 г. организация перешла на УСН. Правомерно ли налоговый орган отказал организации в возмещении НДС?

Тамара