НДС в сумме или НДС сверху?

Здравствуйте!

До этого работала на упрощенке с НДС никогда не сталкивалась.

Вопрос такой:

Чем отличается счет-фактура выставленная покупателю где цена товара предположим 100 рублей

Сумма НДС 18 рублей стоимость 100 руб ( НДС в сумме)
И цена товара 82 рубля сумма НДС 18 руб стоимость -100 руб.(НДС сверху)
Как правильно, выставила счет-фактуру первый вариант(НДС в сумме) мне покупатели сказали что не правильно, но поставщики точно так же счет-фактуру выставляют тоже НДС в сумме (разговор об основных средствах).

Спасибо!

Ариэлла

Переходим на «упрощенку»: в каких кабинетах принимают заявления

Компаниям, желающим с 2009 года перейти на упрощенную систему налогообложения, до 1 декабря включительно необходимо подать в инспекцию заявление. И хотя по закону заявление подается в одном экземпляре, лучше составить дубликат и попросить инспектора проставить на нем отметку о приеме.
Читать далее

Турфирма УСН «Доходы»

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Хочу узнать, как быть турагенту если в «кассу» он получил за путевку 10000 руб, согласно договору между турагентом и туроператором, первый должен получить свои 10% вознаграждения, а остальную сумму вернуть второму. Следуя закону по УСН турагент должен заплатить налог 6%  с 10000 рублей, а не с 1000 рублей.

Получается, что из 10% надо отдать 6%, как вы выживаете дорогие турагенты?

Спасибо!

активистка

Нужно ли доплачивать налог при переходе с УСН «Доходы минус расходы» на УСН «Доходы»?

Добрый день!

ИП на УСН «Доходы минус расходы» купил летом ОС со сроком использования 2 года. Стоимость ОС в течение года списана. Со следующего года планируется перейти на УСН «Доходы».

Вопрос в следующем:

Нужно ли пересчитывать остаточную стоимость ОС и доплачивать налог, как это было при продаже ОС? Или в данном случае все нормально?

И еще один вопрос.

Со следующего года можно будет сменить объект налогообложения, но, когда закон вступит в силу, сроки подачи заявления уже пройдут. Как поступить?

Спасибо.

HeaveN666

Ошибочное уведомление об «упрощенке» спасет только от пеней и штрафов

Налоговики не учли каких-то ограничений и позволили организации перейти на упрощенную систему. Однако потом во время проверки ошибка была обнаружена. В таком случае компания обязана доплатить общие налоги. Зато пени и штрафы инспекторы ей выписать не вправе.
Читать далее

УСН: выплаты из фонда материального поощрения

Организациям на УСН, осуществляющим выплаты премий работникам из фонда материального поощрения, созданного за счет средств учредителя, при определении объекта обложения по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование следует учитывать суммы этих выплат.
Читать далее

Отчетность по УСН «Доходы» за год

Уажаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста!

Какую отчетность необходимо сдать ИП на УСН «Доходы» за год. И в какие сроки. Сотрудников нет, отчисления в Пенсионный фонд сделаны полностью по предпринимателю.

ИП зарегестрирован в июле, за 9-месяцев уплачен налог, в связи с применением упрощенной системы сдана декларация.

Prada

Компания на «упрощенке» не может учесть затраты на информационные услуги

27 ноября 2008
Расходы на информационные услуги не перечислены в статье 346.16 НК РФ среди затрат, которые уменьшают базу по 15-процентному налогу.
Читать далее