Минфин не разрешил учесть в «упрощенке» расходы на приобретение здания, которое фактически не эксплуатируется

Нередко строительная компания приобретает здание с одной лишь целью — снести его, чтобы освободить участок под будущее строительство. Письмо Минфина России предупреждает о проблеме, которая в такой ситуации может возникнуть с расходами при «упрощенке». Стоимость купленного здания можно учесть, только если до сноса его все же вводили в эксплуатацию. При таком подходе компания скорее всего не спишет расходы полностью. Альтернативное решение — учесть стоимость объекта в расходах на подготовку и освоение новых производств — Минфин России не приемлет. Поэтому такой путь можно предложить лишь компаниям, готовым рисковать и отстаивать расходы в суде.

Источник: письмо Министерства финансов РФ от 22.07.08 № 03-11-04/2/110

Расходы на ГСМ у ИП

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель работает на УСН15%, торговля.

Каждый день на доставку товара покупателям происходя расходы на ГСМ, причем значительные.

ИП издал приказ, что его автомобиль будет использоваться в коммерческих целях его же ИП и заключил договор сам с собой. Смешно, конечно.

Вопрос вот в чем:

Этот приказ и договор надо ли регистрировать в налоговой для того, чтобы авто «стояло на балансе»? И еще — по какому счету выписывается расходник на ГСМ в этом случае?

Chainik

Трехлетний мораторий на смену объекта по УСН отменят

Вскоре «упрощенцы» получат возможность менять объект налогообложения уже через год после перехода на данный спецрежим. Необходимо будет лишь заранее (до 20 декабря) известить об этом ИФНС. Такие поправки в Налоговый кодекс Госдума приняла в третьем, заключительном чтении.
Читать далее

Поправки по УСН приняты в третьем чтении

Госдума приняла в третьем чтении поправки в статью 346-14 части второй НК РФ об изменении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим УСН.

В соответствии с поправками объект налогообложения может быть изменен налогоплательщиком по истечении одного года с начала применения УСН.

Изменение объекта налогообложения применяется с начала налогового периода при условии, что налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

Простое товарищество

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста!
Вычитала, что договор простого товарищества может быть заключен между ИП и/или коммерческими фирмами. Если фирма на УСН, то обязательно УСН15%. Если участники простого товарищества — российская фирма и иностранная, то учет общих дел ведется в российской компании. Доходы от совместной деятельности уменьшаются на величину расход от этой деятельности. Доходы отражаются как внереализационные доходы, расходы, я так понимаю, соответственно как внереализационные расходы. Доли прибыли распределяются пропорциаонально вложенным долям в общее дело. Расчитывается каждый квартал, не позднее 15 числа.

Наша фирма занимается международными перевозками и работаем мы только с одним иностранным заказчиком. Предположим, что мы заключили договор простого товарищества с этой иностранной фирмой и за 1 квартал 2009 года мы осуществили перевозок на сумму 150 000 евро. Расходы нашей фирмы составили 100 000 евро.

А теперь собственно вопросы:

Что будет являться доходом, прибылью?

Как совокупить их доход и наш, их расходы и наши? Что с ЕСН тогда получится?
Очень  надеюсь на помощь специалистов!

Элен-УСН

УСН или ОСНО

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

ИП, ОКВЭД 32.20.9

Вопрос таков:

Можно ли на «упрощенке» работать с организациями и получать от них перечисления? В налоговой говорят что вроде бы нет. Если выписывать организациям счет-фактуры то это уже НДС.

Заранее благодарю!

Юлия Зайцева

Неотделимые улучшения при УСН6%

Коллеги, помогите советом в такой ситуации:
Предприятие применяет УСН6%. Бухгалтерский учет ведется в полном объеме, так как по итогам года распределяются дивиденды. В 2008 году фирма арендовала здание у физического лица и провела там неотделимые улучшения: заменила въездные ворота, утеплила стены, пристроила часть помещения, асфальтировала подъездные пути. Все это было сделано с согласия арендодателя и за счет арендатора. В договоре аренды не предусмотрено возмещение арендатору расходов на проведение неотделимых улучшений.
В связи со всем вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы:
1. Являются ли неотделимые улучшения объектом ОС и необходимо ли этот объект амортизировать до конца срока действия договора аренды?

2. После окончания действия договора аренды возникает ли у арендодателя доход в виде неотделимых улучшений и является ли он объектом налогообложения НДФЛ? Кто будет исчислять и уплачивать НДФЛ – сам арендодатель или арендатор?
3. Не является ли для арендатора безвозмездная передача в конце срока действия договора аренды объектом налогообложения НДС, хоть арендатор и не является плательщиком НДС в связи с применением УСН?

Наталья35