Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/110 от 22/07/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/110
от 22/07/2008

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», осуществляет строительство многоэтажных домов. Согласно договору купли-продажи посредством публичного предложения ООО приобрело у администрации муниципального района здание бывшей инфекционной больницы, цена которого составила 500 000 руб. После регистрации права собственности и постановки здания на баланс как основного средства учредителем ООО принято решение о сносе больницы для подготовки земельного участка под строительство многоэтажного жилого дома. Здание больницы как основное средство в эксплуатацию не вводилось, в связи с тем что техническое состояние объекта и характеристики его конструктивных элементов были в состоянии, не пригодном для дальнейшей эксплуатации. Вправе ли ООО списать расходы на приобретение указанного здания?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на приобретение основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса).

Так, на основании пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Учитывая изложенное, обязательным условием признания в целях налогообложения расходов на приобретение основных средств является их ввод в эксплуатацию. Поскольку налогоплательщик не ввел объект основных средств (здание) в эксплуатацию, расходы на приобретение данного объекта не могут быть учтены в целях налогообложения.

Поделиться
Опубликовано 22 июля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)