Сдача в аренду рекламного щита под УСН

ИП собирается сдавать в аренду рекламное место на щите наружной рекламы. Подпадает этот вид деятельности под «вмененку» или в данном случае можно применять УСН? Помогите, пожалуйста советом. При «вмененке» получается очень большая сумма налога.

Кадровые «перестановки» помогли сэкономить ЕСН

Тот факт, что уволенные из компании сотрудники продолжают трудиться в помещениях, которые их бывший работодатель сдал в аренду фирмам, применяющим УСН, еще не свидетельствует о реализации некой «уклонистской» схемы.
Читать далее

Как отразить себестоимость товара в расходах

Работаю в 1С:УСНО (доходы минус расходы). Ведется суммовой учет. За месяц преобрели товар на сумму 38891.89 (Д41.2\К60.2), Торговую наценку сделали на 7777.17 (Д 41.2\К42). Продали на сумму 28322.60 (Д90.4\К41.2) . А торговую наценку за минусам на Д90.4\К42.

Сумму себестоимости проданного товара, что учитываю на сч.90.4 (расх. НУ), делаю вручную, а сумму (28322.60 — 7777.17) =  20545.43 не знаю как отразить на сч. Н02 (т.к. основываюсь на п.п.2 п.2 ст. 346.17 НК РФ).

Как мне это правильно оформить? Т.к. мне надо предоставить в налоговую книгу доходов и расходов, и как назвать содержание операции. И как под эту сумму правильно оформить бухгалтерскую справку? А то придерутся к сумме, а мне практики не хватает. И надо ли на эту сумму оформить и как оформить бухгалтерскую справку? Расчет выполнила в конце месяца или ее надо разбросать по месяцу?

Сдаем помещения в аренду арендатору на ЕНВД

У нас торговый центр, помещения сдаем в аренду. Один арендатор на ЕНВД. До меня бухгалтер распределяла пенсионные отчисления (других затрат нет), исходя из выручки (отдельно ЕНВД и УСНО). А я не понимаю, почему: как распределять зарплату директора, бухгалтера, администраторов, — ведь мы только получаем арендную плату за 3 торговых места ЕНВД. Подскажите.

Проверка организации при переходе с ОСНО на УСНО

Имеется ООО на общей системе. Работает с начала 2008 года: работников нет, обороты — ноль. За два первых квартала отчетность нулевая. В третьем квартале куплены лесные насаждения на корню (без НДС, т.к. в госконтракте НДС не выделяют) в общей сложности на сумму 2 млн. руб. До зимы лес вырубаться не будет, т.к. нет подъездных путей, а дорога только зимняя. Сейчас принято решение перейти на УСНО «доходы минус расходы» с 2009 года.

Если написать заявление о переходе какова вероятность того, что перейти разрешат? Будет ли какая-либо проверка?

Переход с ОСНО на упрощенку: что проверяет налоговая

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Интересует в частности переход на УСНО — обязательно ли налоговая проводит камеральную выездную проверку? Если обязательно, то что проверяют. За какой период? Волнуюсь, потому что потеряны некоторые документы на основные средства. Да и вообще накопать-то можно сколько угодно.

Штраф за отказ от путевки считается доходом?

Здраствуйте. У нас туристическое агентство на УСНО «разница доходов и расходов». Турист приобрел путевку, мы оплатили туроператору. Но в итоге турист отказался от поездки по личным причинам. Мы вернули сумму туристу за минусом штрафа. Учитывать ли штраф как доход фирмы?

Как распределяются пенсионные взносы при раздельном учете «вмененки» и «упрощенки»

У нас раздельный учет «вмененки» и «упрощенки». Как рассчитать как распределяются взносы на пенсионное страхование на «упрощенку» и «вмененку»?

Не подали промежуточную расчетную ведомость ФСС

Добрый день.

Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит неподача промежуточной ведомости по ФСС (у нас две женщины, которым мы платим пособие по уходу за ребенком до полутора лет)?

Могу ли я просто подать расчетную ведомость по ФСС за 9 месяцев?

Упрощенная система налогообложения в 2008-2009 гг

8 октября 2008

организатор: Группа Компаний «Основы Вашего Бизнеса»

город: москва

цена: 6000 руб. В стоимость включены раздаточные материалы по теме семинара, кофе-брейк, обед, комплекты для записей. Скидки: более одного участника от компании – скидка 10%, постоянным клиентам компании – скидка 20%.

лектор: Марина Аркадьевна Климова

программа:

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров компаний и специалистов бухгалтерских и финансовых служб, руководителей компаний.

1. Сущность УСН, освобождение от уплаты ряда налогов. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения с учетом новшеств 2008 и 2009 г. Требования к размеру доходов, стоимости основных средств, численности работников, составу учредителей, видам деятельности и структуре организации: что скрыто за формулировками НК РФ.

2. Объекты налогообложения: чем руководствоваться при выборе. Смена объекта – различные подходы. Особые ограничения в выборе объекта для отдельных видов деятельности.

3. Организация бухгалтерского и налогового учета при УСН. Книга доходов и расходов – особенности ведения и представления налоговому органу. Проблема выставления счетов-фактур.

4. Порядок определения доходов и расходов (с учетом новшеств 2008 и 2009 г.):

  • расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (Новое в 2009 г.);
  • расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
  • арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности;
  • расходы на страхование работников и имущества;
  • «входной» НДС;
  • расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей;
  • расходы на командировки. Новое в 2009 г.;
  • расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;
  • расходы на оплату услуг связи;
  • расходы на рекламу;
  • расходы по оплате стоимости приобретенных товаров;
  • расходы на подготовку и переподготовку кадров;
  • расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;
  • расходы по вывозу твердых бытовых отходов и др.

5. Исчисление и уплата налога. Минимальный налог. Налоговая декларация — новое в 2009 г. Перенос убытков: новое в 2009 г.

6. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения с учетом новшеств 2008 г.

Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата о 40-часовом ежегодном повышении квалификации!

контакты:

Регистрация и дополнительная информация по телефону:  (495) 228-0399, факс: (495) 626-9945
e-mail: info@osvb.ru