Проверка организации при переходе с ОСНО на УСНО

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Имеется ООО на общей системе. Работает с начала 2008 года: работников нет, обороты — ноль. За два первых квартала отчетность нулевая. В третьем квартале куплены лесные насаждения на корню (без НДС, т.к. в госконтракте НДС не выделяют) в общей сложности на сумму 2 млн. руб. До зимы лес вырубаться не будет, т.к. нет подъездных путей, а дорога только зимняя. Сейчас принято решение перейти на УСНО «доходы минус расходы» с 2009 года.

Если написать заявление о переходе какова вероятность того, что перейти разрешат? Будет ли какая-либо проверка?

Поделиться
Опубликовано 9 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

условие №1 — величина дохода (только для организаций).
Доход от реализации товаров (работ и услуг) по итогам первых девяти месяцев года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, не должен превышать 15 млн. руб. (без учета НДС). Доход от реализации товаров (работ, и услуг) определяется в соответствии со ст. 249 НК.
условие №2 — стоимость имущества (только для организаций).
стоимость основных средств и нематериальных активов, рассчитанная на основании данных бухгалтерского учета, не превышает 100 млн. руб.
условие №3 — структура уставного капитала (только для организаций).
Это условие касается только организаций. Согласно ему на УСНО могут перейти только те организации, в которых доля участия других организаций в уставном капитале составляет не более 25%. Льготу по этому условию имеют только общественные организации инвалидов.
-условие № 4 — структура организации (только для организаций).
Не имеют права перейти на УСНО организации, имеющие филиалы и представительства.
— условие №5 — численность работников.
средняя численность работников за налоговый (отчетный) период не должна превышать 100 человек.
Не вправе перейти на УСНО организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог в соответствии с главой 26.1)
ПРоверят только эти показатели, больше оснований для отказа нет.Проверок не будет. только потом.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)