Архив за 20 октября 2008

Вопрос-ответКак «упрощенцу» оплачивать счет, если в нем был выделен НДС

ИП, учет ведется по УСН «доходы». Мне был выставлен счет, где со стороны ООО — плательщика НДС — указана цена и НДС. Что я в итоге должен уплатить? Цену + НДС или без НДС? ИП Смирноф


Вопрос-ответЗатраты не принимаются к расходам с первого раза в 1С: УСНО 7.7

Добрый вечер. Работаю в 1С: УСН 7.7. Сформировала расчет единого налога и чуть не упала — сумма очень отличалась в большую сторону, от той, что мы рассчитали. Стали проверять по «Книге доходов и расходов» принятие расходов, и вот что оказалось: часть из них, связанных с оплатой услуг, предоставленных нам, принялась только после повторного проведения документа […]


Вопрос-ответОдновременное уменьшение налога ЕНВД и УСН на сумму пенсионных взносов

Помогите, пожалуйста. Наша организация совмещает два вида налогообложения ЕНВД и УСН. Людей я провожу только по ЕНВД, соответственно и налоговую базу уменьшаю только по ЕНВД. Пример: по ЕНВД начислено 20 тыс. рублей, а взносов 14 тыс рублей. Налоги по ЕНВД я могу уменьшить только на 20 тыс. руб-10 тыс руб (не более 50%) = 10 […]


НовостиКакие поправки в Налоговый кодекс в Госдуме рассмотрят в ноябре

В следующем месяце во втором чтении обсудят проект об отмене для плательщиков вмененного налога обязанности применять ККТ.


Вопрос-ответНало ли доплачивать квартальный налог УСН после уплаты годового минимального налога

Пытаюсь разобраться с УСН, куча вопросов накопилась, а этот вообще в тупик поставил: За третий квартал 2007 года ошибочно приняли расходы на подбор персонала, как уменьшающие налогооблагаемую базу. Впоследствии подали уточненку, т. к. выяснили, что данные расходы не признаются в УСН как уменьшающие налогооблагаемую базу. По итогам года было рассчитано, что к уплате выходит минимальный […]


Вопрос-ответНужно ли заводить расчетный счет, если есть касса?

Уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, предприниматель на УСН «доходы» хочет завести кассовый аппарат для приема наличных у населения. Расчетный счет при этом не обязателен? Выручку сразу кладем в карман? Понятие «лимита кассы» не применимо? Или ошибаюсь? Спасибо. Софи


Вопрос-ответООО выделяет НДС в счетах. Сдавать ли декларацию НДС?

Сдавать ли декларацию НДС, если ООО находится на УСН 15 %, но в сч.-фактурах выделяет  ООО находится на УСН 15%при этом не является плательщиком НДС,но з-аключила договор с ОАО, где с целью закрепить заказчика за собой, выделяет НДС в рассчетных документах.Естественно сумму НДС перевожу в бюджет, поскольку я подхожу под п.2 ст.163 НК РФ я […]


Вопрос-ответЗамена окон считается расходов на УСН-15

Организация (упрощенка, разница доходов и расходов) снимает помещение в аренду и пересдает в субаренду. Хотим поменять окна (очень холодно). Могу ли я учесть этот расход? Фиона


НовостиКакие поправки в Налоговый кодекс в Госдуме рассмотрят в ноябре

В следующем месяце во втором чтении обсудят проект об отмене обязанности применять ККТ для плательщиков ЕНВД.


Вопрос-ответКак лучше купить землю: в качестве ИП или физического лица?

Покупка земли на ИП или физ лицо ?  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по моей ситуации: Четыре года назад купил склад как ИП, сдаю его в аренду по УСНО 6%, сейчас выкупаю участок под складом у Администрации города, потом собираюсь на этом участке строить новый склад с офисами. Лучше покупать как ИП или физ. лицо ? как […]