Учет расходов на товары, приобретенные до перехода с ЕНВД на УСН

В состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому по УСН, не включаются затраты на приобретение товаров для дальнейшей реализации, произведенных в период применения ЕНВД.
Читать далее

В каких отчетах учитывать расходы на взносы в ПФР и ФСС

У нас небольшое ООО на «упрощенке». Налоги платим 6% с доходов.

В сентябре впервые начислили зарплату, которая была выплачена в октябре. Соответственно, в октябре же были все уплаты в ПФР и ФСС.

Вопрос следующий: должны ли в отчетах за 3 квартал фигурировать эти выплаты и в каком отчете можно будет зачесть 50% от них?

Елена

Как расчитываются алименты с ИП

Есть ИП, применяющий УСН (доходы), деятельность: на арендованной маленькой площади стоит кассовый аппарат, который принимает наличность от физлиц за размещение объявлений в газету. ИП, также плательщик алиментов.

Вопрос: Как с доходов расчитываются алименты?

Спасибо.

Казакова Марина

Можно ли применять УСНО, если учредитель ООО является ИП

Доброе утро.

Подскажите: возможно ли одновременно применять УСНО организации и ИП, если учредитель данной организации и Предприниматель — это один и тот же человек. При этом в данной организации 3 учредителя, как физ.лица. Подскажите официальные документы, где можно найти ответ.

Елена

В Москве предприятий, которые смогут применять патентную «упрощенку», станет больше

На прошлой неделе в Правительстве Москвы одобрили изменения в закон от 09.11.05 № 54 «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента».
Читать далее

Бесплатный видеосеминар о новых правилах применениия УСН можно посмотреть в интернете

На сайте журнала «Семинар для бухгалтера» размещен бесплатный видеосеминар «Применение упрощенной системы налогообложения в 2008-2009 годах. Позиция Минфина России».

Читать далее

Можно ли зачесть взносы в ПФР, не учтенные при расчете ЕНВД, в едином налоге на УСН

Начисляла, начисляла весь год взносы в ПФР, уменьшала на них сумму ЕНВД, но не более чем на 50%. Но в конце года меня осенило — у меня же еще и упрощенка (доходы) есть. А там я не уменьшаю налог на величину уплаченных взносов. Вот, думаю, может подать уточненную декларацию по УСН и зачесть этот хвостик. Или это лишь мои мечты? Четкого разделения между работниками, кто относится к УСН, кто к ЕНВД нет. Да и в приказах это не указавается. Может прокатит?

Матрена

Матрена

Арендодатель начисляет амортизацию?

Предприниматель на УСНО «доходы».
Основной вид деятельности (и единственный пока) — сдача в аренду недвижимого имущество, приобретенного до регистрации ИП.

Подскажите, это имущество относится к основным средствам, надо ли начислять амортизацию? Я — начинающий бухгалтер, за неправильные вопросы не судите строго?

Если да, то как это производить?

СветланаВВ

СветланаВВ