Можно ли зачесть взносы в ПФР, не учтенные при расчете ЕНВД, в едином налоге на УСН

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Начисляла, начисляла весь год взносы в ПФР, уменьшала на них сумму ЕНВД, но не более чем на 50%. Но в конце года меня осенило — у меня же еще и упрощенка (доходы) есть. А там я не уменьшаю налог на величину уплаченных взносов. Вот, думаю, может подать уточненную декларацию по УСН и зачесть этот хвостик. Или это лишь мои мечты? Четкого разделения между работниками, кто относится к УСН, кто к ЕНВД нет. Да и в приказах это не указавается. Может прокатит?

Матрена

Матрена

Поделиться
Опубликовано 23 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ». И никаких уточненок! Ни по ЕНВД, ни по УСНО!!! Все, конец года близок, кажется бухгалтера заработались. После сдачи квартальной отчетности срочно в отпуск, хотя бы на неделю!!!

Галина РМ,

Сообщение от Галина РМ

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ».

Извините, но вы не поняли о чем речь.

На УСН можно уменьшить сумму налога на взносы в ОПС, но не более, чем на 50%, даже при УСН 6%.

Просто вопрос в другом, у человека имеется еще и ЕНВД.

Правомерно ли будет, если налог уменьшится на сумму ОПС и по УСН, и по ЕНВД?

В соответствии со ст. ст. 346.21 и 346.32 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование При этом сумма единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумма ЕНВД не могут быть уменьшены более чем на 50%.
Производимые расчеты отражаются в декларации по каждому из налогов.
Согласно п. 5 ст. 346.18 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (с начала календарного года).
В связи с этим распределение расходов между видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения и в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала календарного года.
В таком же порядке распределяются суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающие суммы налогов, исчисленных при применении вышеуказанных специальных режимов налогообложения.

Сообщение от Матрена

Четкого разделения м/у работниками,кто относится к УСН или к ЕНВД нет ,да и вприказах это не указавается.

А это все должно быть у вас в обязательном порядке

Так можно или лучше,сейчас всех разделить приказом,и не парится о прошлом.
Но денюжки то жалко

Сообщение от Галина РМ

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ». И никаких уточненок! Ни по ЕНВД, ни по УСНО!!! Все, конец года близок, кажется бухгалтера заработались. После сдачи квартальной отчетности срочно в отпуск, хотя бы на неделю!!!

Я имела в виду не расходы,а взносы,вы декларацию,вообще то видели

Матрена,у нас вот тоже и УСН, и ЕНВД.
Нам аудиторы посоветовали уменьшать на ОПС либо УСН, либо ЕНВД, чтобы не делить ничего пропорционально.
Но я не знаю, правомерно ли это, с другой стороны — так сказали аудиторы… мы так и делаем, но я не уверена в правильности…

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ». И никаких уточненок! Ни по ЕНВД, ни по УСНО!!! Все, конец года близок, кажется бухгалтера заработались. После сдачи квартальной отчетности срочно в отпуск, хотя бы на неделю!!!

Да, кажется пора в отпуск мне. Действительно налоговая база уменьшается на сумму взносов ОПС. Ст 346.21 п.3 абзац 2. (У меня доходы минус расходы, там просто включаются в расходы, ошиблась.) Тогда, в данном случае, следует расчитать процент выручки от деятельности, облагаемой ЕНВД и УСНО и по расчитанному проценту определить сумму взносов, на которую можно уменьшить налоговую базу и по ЕНВД и по УСНО, или, если работники разделены по видам деятельности, то начисления в ОПС должны учитываться раздельно, исключая руководство, администрацию, бухгалтерию, зарплата которых должна распределяться в процентном отношении от выручки. Но уменьшать налоговые базы можно не более, чем на 50%.

Галина РМ,

Сообщение от Галина РМ

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ».

Извините, но вы не поняли о чем речь.

На УСН можно уменьшить сумму налога на взносы в ОПС, но не более, чем на 50%, даже при УСН 6%.

Просто вопрос в другом, у человека имеется еще и ЕНВД.

Правомерно ли будет, если налог уменьшится на сумму ОПС и по УСН, и по ЕНВД?

В соответствии со ст. ст. 346.21 и 346.32 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование При этом сумма единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумма ЕНВД не могут быть уменьшены более чем на 50%.
Производимые расчеты отражаются в декларации по каждому из налогов.
Согласно п. 5 ст. 346.18 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (с начала календарного года).
В связи с этим распределение расходов между видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения и в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала календарного года.
В таком же порядке распределяются суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающие суммы налогов, исчисленных при применении вышеуказанных специальных режимов налогообложения.

Сообщение от Матрена

Четкого разделения м/у работниками,кто относится к УСН или к ЕНВД нет ,да и вприказах это не указавается.

А это все должно быть у вас в обязательном порядке

Так можно или лучше,сейчас всех разделить приказом,и не парится о прошлом.
Но денюжки то жалко

Сообщение от Галина РМ

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ». И никаких уточненок! Ни по ЕНВД, ни по УСНО!!! Все, конец года близок, кажется бухгалтера заработались. После сдачи квартальной отчетности срочно в отпуск, хотя бы на неделю!!!

Я имела в виду не расходы,а взносы,вы декларацию,вообще то видели

Матрена,у нас вот тоже и УСН, и ЕНВД.
Нам аудиторы посоветовали уменьшать на ОПС либо УСН, либо ЕНВД, чтобы не делить ничего пропорционально.
Но я не знаю, правомерно ли это, с другой стороны — так сказали аудиторы… мы так и делаем, но я не уверена в правильности…

Да, кажется пора в отпуск мне. Действительно налоговая база уменьшается на сумму взносов ОПС. Ст 346.21 п.3 абзац 2. (У меня доходы минус расходы, там просто включаются в расходы, ошиблась.) Тогда, в данном случае, следует расчитать процент выручки от деятельности, облагаемой ЕНВД и УСНО и по расчитанному проценту определить сумму взносов, на которую можно уменьшить налоговую базу и по ЕНВД и по УСНО, или, если работники разделены по видам деятельности, то начисления в ОПС должны учитываться раздельно, исключая руководство, администрацию, бухгалтерию, зарплата которых должна распределяться в процентном отношении от выручки. Но уменьшать налоговые базы можно не более, чем на 50%.

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ». И никаких уточненок! Ни по ЕНВД, ни по УСНО!!! Все, конец года близок, кажется бухгалтера заработались. После сдачи квартальной отчетности срочно в отпуск, хотя бы на неделю!!!

Галина РМ,

Сообщение от Галина РМ

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ».

Извините, но вы не поняли о чем речь.

На УСН можно уменьшить сумму налога на взносы в ОПС, но не более, чем на 50%, даже при УСН 6%.

Просто вопрос в другом, у человека имеется еще и ЕНВД.

Правомерно ли будет, если налог уменьшится на сумму ОПС и по УСН, и по ЕНВД?

В соответствии со ст. ст. 346.21 и 346.32 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование При этом сумма единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумма ЕНВД не могут быть уменьшены более чем на 50%.
Производимые расчеты отражаются в декларации по каждому из налогов.
Согласно п. 5 ст. 346.18 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (с начала календарного года).
В связи с этим распределение расходов между видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения и в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала календарного года.
В таком же порядке распределяются суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающие суммы налогов, исчисленных при применении вышеуказанных специальных режимов налогообложения.

Сообщение от Матрена

Четкого разделения м/у работниками,кто относится к УСН или к ЕНВД нет ,да и вприказах это не указавается.

А это все должно быть у вас в обязательном порядке

Так можно или лучше,сейчас всех разделить приказом,и не парится о прошлом.
Но денюжки то жалко

Сообщение от Галина РМ

Если УСНО 6%. то никакие расходы не принимаются! У Вас ведь налогооблагаемая база — «ДОХОДЫ». И никаких уточненок! Ни по ЕНВД, ни по УСНО!!! Все, конец года близок, кажется бухгалтера заработались. После сдачи квартальной отчетности срочно в отпуск, хотя бы на неделю!!!

Я имела в виду не расходы,а взносы,вы декларацию,вообще то видели

Матрена,у нас вот тоже и УСН, и ЕНВД.
Нам аудиторы посоветовали уменьшать на ОПС либо УСН, либо ЕНВД, чтобы не делить ничего пропорционально.
Но я не знаю, правомерно ли это, с другой стороны — так сказали аудиторы… мы так и делаем, но я не уверена в правильности…

Да, кажется пора в отпуск мне. Действительно налоговая база уменьшается на сумму взносов ОПС. Ст 346.21 п.3 абзац 2. (У меня доходы минус расходы, там просто включаются в расходы, ошиблась.) Тогда, в данном случае, следует расчитать процент выручки от деятельности, облагаемой ЕНВД и УСНО и по расчитанному проценту определить сумму взносов, на которую можно уменьшить налоговую базу и по ЕНВД и по УСНО, или, если работники разделены по видам деятельности, то начисления в ОПС должны учитываться раздельно, исключая руководство, администрацию, бухгалтерию, зарплата которых должна распределяться в процентном отношении от выручки. Но уменьшать налоговые базы можно не более, чем на 50%.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)