Какие коды ОКВЭД соответсвует сдача несобственных нежилых помещений

Индивидуальный предприниматель (УСН «доходы») намерен арендовать нежилое недвижимое имущество у юридического лица с целью сдачи в субаренду НЕСОБСТВЕННОГО недвижимого имущества другим юридическим лицам. Какому коду ОКВЭД соответствует этот вид деятельности? И какие ограничения существуют при осуществлении этого вида деятельности?

Спасибо.

«Арендатор»

Зарегистрировались на УСН, но нужно было на ЕНВД

Добрый день.

Мы зарегистрировали ИП на УСН (Доходы), делали это платно (официально через сотрудника налоговой). И сами лично не изъявляли желание отчитываться по УСН. Сдали 3 нулевых отчета по УСН. При сдаче отчетов в налоговой выяснилось, что мы должны были (как они говорят) автоматически регистрироваться и платить по ЕНВД, т.к. наша торговая площадь меньше 150 кв.м. Мы и сами хотели бы платить по ЕНВД. Как нам это сделать? Нужно написать еще одно заявление в налоговой на ЕНВД и до даты получения уведомления платить по УСН? Т.е. годовой закрывать 2-мя отчетами?

Так же хотелось бы узнать: у нас основной вид деятельности 50.50 — торговля моторным топливом, может быть из-за этого нас оформили на УСН? И можно ли с таким ОКВЭД платить по ЕНВД.

Буду благодарна за помощь.

Ирина

Подать уточненку и зачесть переплаченный налог или уменьшить налог в следующем периоде

Господа, проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая. Мы на УСН «доходы» (услуги).

25 июня 2008 поступили денежные средства от заказчика. Естественно включила в налогооблагаемую базу по Единому налогу за полугодие, заплатила налог.

11 июля 2008 получила письмо от этого Заказчика с прсьбой вернуть ошибочно перечисленный платеж.

18 июля 2008 вернула им эту сумму.

Вот думаю что делать.

1) Подать уточненку за полугодие, руководствуясь п.1 ст.54 НК, и написать заявление на зачет суммы переплаченного налога.

2) Оставить все как есть, и уменьшить базу на сумму возврата в третьем квартале, ведь на сумму налога за 9 месяцев это не повлияет, руководствуясь п.1 ст.346 НК, где четко сказано «на сумму возвращенных авансов уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат». Одна беда, у меня в письме четко написано «ошибочно перечисленный платеж», да и боюсь как бы за занижение налоговой базы за 3 квартал по голове не дали.

Может сталкивался с такой ситуацией?

Заранее благодарю

Miranda Di

Как учесть компьютер в расходах ИП на УСН

Всем добрый день.

Знакомая открыла ИП (УСН «доходы минус расходы»), попросила помочь сдать первый отчет. Хотелось, чтобы вы подтвердили/опровергли мои знания.

1) В качестве работодателя она не зарегистрирована, поэтому по итогам 9 месяцев сдает только декларацию по УСН до 25 октября.

2) Ведет книгу учета доходов и расходов. Можно в электронном виде, можно на бумаге. Закрытый перечень расходов.

3) Платит фиксированные платежи в ПФ за себя. Уплатить все до 31 декабря текущего года. Отчитаться по ведомости АДВ-11 до 1 марта следующего года.

4) Если принимает работников и регистрируется как работодатель, то перечисляет взносы в ПФР и ФСС, выступает налоговым агентом. Сдает соответсвующую отчетность.

Дальше вопросы.

Приобретен за наличные компьютер (до открытия расчетного счета) на сумму чуть меньше 18 тыс. руб. Имеется кассовый чек, в котором указано что приобретено. Т. к. стоимость меньше 20 тыс., то аммортизацию начислять не нужно.

Как учесть в расходах?

Нужно ли оформлять займ?

Проводить авансовый отчет?

Или просто занести в книгу ДиР?

Ягодка

«Простой товарищ» на УСН

В свое время был весьма распространен механизм налоговой оптимизации через заключение договора простого товарищества компаниями, применяющими упрощенную систему налогообложения. Сейчас данная схема практически не работает, однако…
Читать далее

Какие налоги платить при продаже недвижимости ИП

Налоги при продаже недвижимости ИП
 

Прошу подсказать.

ИП на УСНО 6%, владеет складом и землей, договор купли на ИП.

При продаже недвижки какие налоги?

Как их минимизировать?

Такой вариант: Если продать склад и землю как физлицо, после трех лет владения, можно обойтись без налогов ?

Помогите советом !

aloiz