Подать уточненку и зачесть переплаченный налог или уменьшить налог в следующем периоде

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Господа, проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая. Мы на УСН «доходы» (услуги).

25 июня 2008 поступили денежные средства от заказчика. Естественно включила в налогооблагаемую базу по Единому налогу за полугодие, заплатила налог.

11 июля 2008 получила письмо от этого Заказчика с прсьбой вернуть ошибочно перечисленный платеж.

18 июля 2008 вернула им эту сумму.

Вот думаю что делать.

1) Подать уточненку за полугодие, руководствуясь п.1 ст.54 НК, и написать заявление на зачет суммы переплаченного налога.

2) Оставить все как есть, и уменьшить базу на сумму возврата в третьем квартале, ведь на сумму налога за 9 месяцев это не повлияет, руководствуясь п.1 ст.346 НК, где четко сказано «на сумму возвращенных авансов уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат». Одна беда, у меня в письме четко написано «ошибочно перечисленный платеж», да и боюсь как бы за занижение налоговой базы за 3 квартал по голове не дали.

Может сталкивался с такой ситуацией?

Заранее благодарю

Miranda Di

Поделиться
Опубликовано 21 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

а почему вы эту сумму обратно возвращали? это было расторение договора или действительно ошибка?

В том то и дело, что правда ошибочный……….на возврат аванса ну никак не тянет

то есть когда вы эти деньги получили вы в принципе должны были знать что это не аванс? а с каким назначение вам их перечислили?

Нет в платежке, в назначении платежа, было указано, что за услуги.(они ошиблись, два раза одно и тоже оплатили)…….ну мы решили, что проавансировали……ан нет.А потом письмо это

Вопрос: Организация работает на «упрощенке» (объект налогообложения — доходы минус расходы). Контрагент заплатил по договору дважды. Включаются ли суммы, перечисленные ошибочно, в облагаемый доход? Если да, то можно ли после возврата учесть их в расходах?

Ответ: «Упрощенцы» учитывают расходы, указанные в перечне из п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Ошибочные денежные переводы в нем не упомянуты, поэтому расходами они являться не будут. Но и в доходы суммы, перечисленные вам по ошибке, включать не следует. В соответствии со ст. 346.15 НК РФ организации и предприниматели, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации, указанные в ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы согласно ст. 250 НК РФ. А ошибочно попавшая на расчетный счет сумма не относится ни к тем, ни к другим доходам.

Подписано в печать
21.02.2008
мне кажется вам нужно сдать учточненку за 2 кв — убрать сумму ту из дохода, и возврат соответственно у вас в 3 кв в расходы не пойдет.

Тоже склоняюсь к этому варианту. По другому не получается.
Вот интересует еще один момент: сторнировать эту сумму мне следует 24.06.08. -когда поступили эти деньги и образовался доход или 11.07.08 когда я получила письмо и узнала об ошибке?

для того чтобы исправить налоговый учет нужно исправить 24,06.

Спасибо большое за помошь!

а почему вы эту сумму обратно возвращали? это было расторение договора или действительно ошибка?

В том то и дело, что правда ошибочный……….на возврат аванса ну никак не тянет

то есть когда вы эти деньги получили вы в принципе должны были знать что это не аванс? а с каким назначение вам их перечислили?

Нет в платежке, в назначении платежа, было указано, что за услуги.(они ошиблись, два раза одно и тоже оплатили)…….ну мы решили, что проавансировали……ан нет.А потом письмо это

Вопрос: Организация работает на «упрощенке» (объект налогообложения — доходы минус расходы). Контрагент заплатил по договору дважды. Включаются ли суммы, перечисленные ошибочно, в облагаемый доход? Если да, то можно ли после возврата учесть их в расходах?

Ответ: «Упрощенцы» учитывают расходы, указанные в перечне из п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Ошибочные денежные переводы в нем не упомянуты, поэтому расходами они являться не будут. Но и в доходы суммы, перечисленные вам по ошибке, включать не следует. В соответствии со ст. 346.15 НК РФ организации и предприниматели, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации, указанные в ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы согласно ст. 250 НК РФ. А ошибочно попавшая на расчетный счет сумма не относится ни к тем, ни к другим доходам.

Подписано в печать
21.02.2008
мне кажется вам нужно сдать учточненку за 2 кв — убрать сумму ту из дохода, и возврат соответственно у вас в 3 кв в расходы не пойдет.

Тоже склоняюсь к этому варианту. По другому не получается.
Вот интересует еще один момент: сторнировать эту сумму мне следует 24.06.08. -когда поступили эти деньги и образовался доход или 11.07.08 когда я получила письмо и узнала об ошибке?

для того чтобы исправить налоговый учет нужно исправить 24,06.

Спасибо большое за помошь!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)