Что ищут налоговики в отчетности «упрощенщиков»

Московское УФНС отмечает, что результативность камеральных проверок «упрощенщиков» из года в год снижается: инспекторы не уделяют компаниям, применяющим такой специальный режим, должного внимания. В результате сотрудники столичного управления подготовили для местных ИФНС внутренний документ, в котором призвали чаще проверять «упрощенщиков», а также уточнили, какие ошибки следует искать в отчетности. Содержание разнарядки доводим до сведения читателей.

Читать далее

Необходимы ли счет-фактура и накладная при сотрудничестве ИП-ИП?

Необходимы ли счет-фактура и накладная при сотрудничестве ИП-ИП?
 

Добрый день!

Возник спорный вопрос с клиентом: просит выслать накладную и счет-фактуру.

Поясните, пожалуйста, я, ИП на упрощенке, как поставщик, (не имею складов и не веду бух. учет) отгружаю товар своему клиенту, который также ИП, находится на вмененке. Должна ли я предоставить счет-фактуру и накладную? Уже предоставлены договор, спецификация к договору и ТТН.

Anastasia_Yunosheva

Переход на УСНО при открытии организации

Хотелось бы узнать, если мы сейчас, регистрируя предприятие, хотим быть на УСНО, нужно ли до определенного числа подавать документы в налоговые органы? Или просто регистрируем и никаких дополнителньых бумаг не отправляем?

fpbspb

fpbspb

Как ведется учет расходов при УСНО «доходы»

Дорогие коллеги.

Расскажите, пожалуйста, как при объекте налогообложения «Доходы» ведется учет затрат:

Мы учитываем только доходы, а как расходы? Нужно же их как-то учитывать?

Документально не можем подтвердить расходы, я их куда списываю?

Чем проще написано в налоговом кодексе, тем сложнее для меня.

Галюнька

Галюнька

Непростая «упрощенка»

«Упрощенка» была введена в первую очередь для того, чтобы снизить налоговое бремя для небольших фирм. И в принципе законодатели добились своей цели – организации остались довольны. Но это совсем не означает, что у бухгалтеров, работающих в таких фирмах, не возникает сложностей при применении УСН. Читать далее

Задайте вопрос по «упрощенке» чиновнику из Минфина

 Сегодня с 15 до 17 часов (по московскому времени) газета «Учет. Налоги. Право» проведет «горячую линию» на тему «Упрощенная система налогообложения».

Читать далее