Страховое возмещение входит в налоговую базу

Организация УСН «доходы» занимается транспортными перевозками. Машины застрахованы. И вот несчастье — ДТП. Страховая компания возместила деньги. Обозвали это страховым возмещением. Подскажите, включается ли такое страховое возмещение в налогооблогаемую базу при исчислении единого налога?

«Упрощенцы» не могут учесть в расходах затраты на светящуюся вывеску

По мнению Минфина России (письмо от 08.09.2008 г. № 03-11-04/2/135), затраты на размещение световых вывесок, расположенных над входом в помещение, не учитываются в расходах «упрощенца». Если организация применяет упрощенный режим налогообложения с объектом «доходы минус расходы», налоговая нагрузка может увеличиться.

Эксперты журнала «Документы и комментарии» считают, что с мнением чиновников можно поспорить. В упрощенной системе налогообложения расходы на рекламу учитываются по тем же правилам, что и при расчете налога на прибыль (подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В Минфине же не возражают против того, что при расчете налога на прибыль можно учесть в расходах затраты на изготовление и размещение вывески, которая указывает на ассортимент продаваемых товаров (например, «Женская обувь») или на вид деятельности (например, «Ремонт часов»). А значит, рассуждают эксперты журнала, стоимость вывески можно включить в состав расходов при расчете единого налога по упрощенной системе.

Налоги и отчетность у ИП на УСН «Доходы» без работников

Здраствуйте. У меня ИП УСН «доходы», работников нет и не будет. Какие налоги я должен платить, и куда какую сдавать отчетность?

Калининградская область может отменить патентую систему налогообложения

Регион обратится к Госдуме с просьбой дать субъектам федерации право самостоятельно решать, на какие виды деятельности распространять действие патентного налогообложения
Читать далее

ООО ремонтирует магазины ИП. Как отразить в расходах

Доброго времени суток, уважаемые.

Ситуация моя, скорее всего, распространенная: может ли ООО на УСН «разница доходов и расходов» оплачивать расходы на ремонт и оборудование магазинов ИП, если в них продается наша продукция? И какие договоры нам с ИП надо заключить, чтобы налоговики не придрались?

Иеще: будет ли это уменьшать нашу налоговую базу?

Списание строительных материалов в расходы

Фирма применяет УСН «доходы минус расходы».

Для выполнения работ по текущему ремонту мы нанимаем фирму, но материалы покупаем за счет собственных средств. На основании каких документов я должна списать материалы в расходы? Нужно ли прописывать эти материалы в КС-2? И обязательно вести форму М-29 или достаточно требовании-накладной М-11, мы же на «урощенке»?

С чего начать ведение учета в аптеке

Здравствуйте.

Я заместитель главного бухгалтера в воинской части. Недавно мне предложили вести учет в аптеке (вроде упрощенка). Не знаю с чего начать, к чему готовиться, так как учет в части совершенно не тот.

Подскажите пожалуста основные документы, может есть что-то для чайников. Понимаю, что можно и все самому найти, но время поджимает, надо дать ответ. Да и в интернете полно всего, что трудно разобраться. Буду очень признателен.
e-mail: chabon@list.ru, а можно и сюда как Вам удобнее.

Заранее спасибо.