Пошив одежды под УСН

Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать ИП «упрощенку» или ЕНВД.

Предприниматель занимается пошивом одежды, т.е. закупает материал, шьет спортивные товары и продает по безналичному расчету организациям. ККТ нет. Сейчас ИП работает на общей системе и платит НДС. Какой вид лучше выбрать, чтобы было проще и менее затратно по налогам?

Некоммерческий благотворительный фонд на УСНО

Устроилась в благотворительный фонд. Находимся на УСНО «разница доходов и расходов». Возник вопрос на какой период относить расходы. Например, письмо об оказании помощи поступило 20.09, сняли деньги — 21.09 , закупили материалы по чекам — 03.10. Есть еще много вопросов. Это фонд при детских садах. Кто в курсе откликнитесь.

Когда считать доходами оплату за строительство

Организация на УСН (15%) . Заключен договор подряда на строительство объекта. Заказчик оплатил 100% по договору.

Когда считать оплату в доход? После оплаты или сдачи объекта в эксплуатацию?

Ирина

Высокие уровень расходов вызывает вопросы у налоговиков

Здравчтвуйте.

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Налоговая прислала требование о предоставлении объяснений по поводу высокого уровня расходов в доходах (93%) за 2007 г. Где можно узнать какой уровень не вызввает вопросов у инспекторов? Спасибо, очень жду.

Петрова Ирина

Отнесение НДС к затратам

Добрый день.

Организация на УСН «Доходы минус расходы». Приобрели авто по договору лизинга на 12 мес., в котором отдельно выделено:

1) стоимость предмета лизинга в составе лизингового платежа, в т.ч. НДС;

2) лизинговый платеж, в т.ч. НДС.

Авто на балансе у нас. Подскажите, можем ли отнести сейчас НДС на затраты по оплаченным платежам?

Заполнение второй части декларации по УСН за 9 месяцев

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что мне писать во второй части по строке 010 столбец 3, если никаких доходов в третьем квартале не было, а в первом было поступление 20000. Не могу розобраться эта декларация накопительным итогом с начала года или нет?

Как учесть НДС в расходах на упрощенной системе

Признание расходов в виде сумм НДС налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, производится на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, счетов-фактур, а также при условии соблюдения правил по их заполнению.
Читать далее

Минфин решил приравнять к доходу возвращенную из бюджета переплату

В письме 02.09.2008 г. № 03-11-04/2/130 специалисты Минфина России потребовали, чтобы на суммы переплаты по налогу на прибыль и НДС, полученные из бюджета, компания начислила налог. Специалисты главного финансового ведомства отвечали на запрос компании, применяющей «упрощенку». Тем не менее, напрашивается вывод, что свое заключение они распространяют и на компании, находящиеся на общем режиме, отмечают «Документы и комментарии». Ведь обоснование позиции, изложенной в письме, базируется на толковании норм главы 25 «Налог на прибыль» НК РФ, а именно статьи 251 НК РФ.

По мнению редакции журнала, позиция Минфина России не соответствует как положениям главы 25 «Налог на прибыль» НК РФ, так и основополагающим принципам, закрепленным в части I НК РФ. По мнению Олега Хорошего, руководителя Управления ФНС России по Челябинской , к ошибочному заключению специалистов Минфина привело противоречие, заложенное в самом Налоговом кодексе.

Республика Татарстан: Закон № 81-ЗРТ от 03/10/2008

Республика Татарстан
Закон № 81-ЗРТ
03.10.2008

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА
НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Читать далее

Учет возвращенных сумм налога при УСН

Суммы переплаты по налогам, возвращенные из бюджета, должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Читать далее