Архив октября 2008

Вопрос-ответПередача товара с опта в розницу без наценки

Если ООО имеет два вида деятельности: розницу на «вмененке» и опт на «упрощенке», — может ли фирма с опта отписать на розницу товар без наценки, «продать в ноль»? АнастасияК АнастасияК


НовостиНельзя применять УСН, если налоговики прислали уведомление о переходе на спецрежим ошибочно

 Долгое время у судов не было однозначной позиции о том, нужно ли пересчитывать налог, если компания с одобрения налоговиков применяла упрощенную систему налогообложения, не имея на то права.


Вопрос-ответВозмещение НДС после перехода на УСН

В октябре 2007 года организация поставляла товар на экспорт. Документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ, подтверждающие право применения ставки 0% по НДС, представлены в марте 2008 года. При этом с 1 января 2008 г. организация перешла на УСН. Правомерно ли налоговый орган отказал организации в возмещении НДС? Тамара


ПубликацииЧто ищут налоговики в отчетности «упрощенщиков»

Московское УФНС отмечает, что результативность камеральных проверок «упрощенщиков» из года в год снижается: инспекторы не уделяют компаниям, применяющим такой специальный режим, должного внимания. В результате сотрудники столичного управления подготовили для местных ИФНС внутренний документ, в котором призвали чаще проверять «упрощенщиков», а также уточнили, какие ошибки следует искать в отчетности. Содержание разнарядки доводим до сведения читателей.


Вопрос-ответНеобходимы ли счет-фактура и накладная при сотрудничестве ИП-ИП?

Необходимы ли счет-фактура и накладная при сотрудничестве ИП-ИП?  Добрый день! Возник спорный вопрос с клиентом: просит выслать накладную и счет-фактуру. Поясните, пожалуйста, я, ИП на упрощенке, как поставщик, (не имею складов и не веду бух. учет) отгружаю товар своему клиенту, который также ИП, находится на вмененке. Должна ли я предоставить счет-фактуру и накладную? Уже предоставлены […]


Вопрос-ответПереход на УСНО при открытии организации

Хотелось бы узнать, если мы сейчас, регистрируя предприятие, хотим быть на УСНО, нужно ли до определенного числа подавать документы в налоговые органы? Или просто регистрируем и никаких дополнителньых бумаг не отправляем? fpbspb fpbspb


Правовая базаМинфин РФ: Письмо № 03-11-05/257 от 27/10/2008

Министерство финансов Российской Федерации Письмо № 03-11-05/257 от 27/10/2008


Вопрос-ответКак ведется учет расходов при УСНО «доходы»

Дорогие коллеги. Расскажите, пожалуйста, как при объекте налогообложения «Доходы» ведется учет затрат: Мы учитываем только доходы, а как расходы? Нужно же их как-то учитывать? Документально не можем подтвердить расходы, я их куда списываю? Чем проще написано в налоговом кодексе, тем сложнее для меня. Галюнька Галюнька


ПубликацииНепростая «упрощенка»

«Упрощенка» была введена в первую очередь для того, чтобы снизить налоговое бремя для небольших фирм. И в принципе законодатели добились своей цели – организации остались довольны. Но это совсем не означает, что у бухгалтеров, работающих в таких фирмах, не возникает сложностей при применении УСН.


НовостиЗадайте вопрос по «упрощенке» чиновнику из Минфина

 Сегодня с 15 до 17 часов (по московскому времени) газета «Учет. Налоги. Право» проведет «горячую линию» на тему «Упрощенная система налогообложения».