Как быть с НДС при торговле с «упрощенцами»

Будьте добры, кто сталкивался, подскажите. Мы реализуем оборудование, ОСНО, а приобретает это оборудование у нас фирма, работающая на упрощенке и они присылают мне деньги на расчетный счет БЕЗ НДС.

И объяснить им что то бесполезно. Говорят они: Мы работаем без НДС и НДС отдельной строкой выделять не будем и все тут. Как говорится: клиент всегда прав.

А дальше что делать. В налоговой сказали, что полученную сумму я должна включить в выручку и начислить 18% НДС и все.

У меня проводки не складываются. Я что должна этой фирме счет-фактуру без НДС выписать? Или я выписываю им с НДС, а они мне перечисляют деньги за минусом НДС? У меня что то не стыкуется. Выручите пожалуйста, даже не знаю как выкрутиться.

Чиновники Минфина предлагают сократить число компаний на «упрощенке» и «вмененке»

В Минфине собираются значительно сократить число компаний, применяющих спецрежимы. Вплоть до того, чтобы оставить упрощенную систему лишь узкому кругу инновационных компаний, а «вмененку» свести к патенту для микропредприятий. Правда, как сообщили редакции газеты «Учет. Налоги. Право» в министерстве, в течение двух-трех лет изменений ожидать не следует, так как законопроекты начнут разрабатывать только следующей весной.

Однако первый «залп» чиновники Минфина уже подготовили. Планируется, что с 2010 года компании на спецрежимах должны будут платить взносы не только в ПФР, но и в ФСС. Кроме того, организации не смогут уменьшать единый налог на сумму перечисленных взносов

www.glavbukh.ru

Расходы на медосмотр сотрудников в строительной организации при УСН

Если организация строит дома в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и горных районах, она может учесть расходы на обязательные медосмотры работников при определении налоговой базы по налогу по УСН.
Читать далее

Расходы по оплате товаров, приобретенных в период применения ЕНВД

Налогоплательщики не вправе учитывать в составе расходов, включаемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому по УСН, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД при реализации после перехода на УСН.
Читать далее

Применение УСН для общественного питания

Кафе состоит на УСН «доходы минус расходы». Как вести учет закупленных продуктов? Как материалов? И как их брать в затраты, по мере изготовления блюд или можно сразу? И если единый налог с доходов 6% нужно ли вести номенклатуру или можно только выручку учитывать?

Чиновники Минфина предлагают сократить число компаний на «упрощенке» и «вмененке»

Минфине собираются значительно сократить число компаний, применяющих спецрежимы. Вплоть до того, чтобы оставить упрощенную систему лишь узкому кругу инновационных компаний, а «вмененку» свести к патенту для микропредприятий.
Читать далее