Капитальный ремонт в счет арендной платы. Как с этого платить налог?

Добрый день.

Суть вопроса такова:

ИП – Арендодатель на УСН 6% (вид деятельности сдача в аренду помещений) заключил договор аренды с ЮЛ УСН 6%, где оговорено, что арендатор делает капитальный ремонт помещения в счет арендной платы.

Арендатор заключает, в свою очередь, договор со строительной фирмой. После завершения стройки подписывается Акт приемки-передачи выполненных строительных работ между Арендатором и строительной фирмой.

Как далее оформить отношения между Арендатором и Арендодателем? Подписывается Акт приема-передачи единовременно на всю сумму затрат по строительной смете или возможно подписывать Акт взаимозачета помесячно. Это принципиально, т.к сумма по смете велика, и есть разница, когда уплатить 6% — сразу в одном отчетном периоде или с разбивкой поквартально.

Минфин не разрешил учесть в «упрощенке» расходы на приобретение здания, которое фактически не эксплуатируется

Нередко строительная компания приобретает здание с одной лишь целью — снести его, чтобы освободить участок под будущее строительство. Письмо Минфина России предупреждает о проблеме, которая в такой ситуации может возникнуть с расходами при «упрощенке». Читать далее