Учет расходов, пока не ведется деятельность

Здравствуйте.

Мы недавно зарегестрировались как ООО, объект налогообложения “доходы-расходы”. Деятельность у нас пока не ведется, но мы делаем ремонт и проект для согласования с СЭС — как мне это учесть как расходы?

Кроме того мы заключаем договор на поставку оборудования с организаций, у которой есть НДС, а у нас его нет — как быть?

Я молодой бухгалтер, поэтому много не знаю и на УСН никогда не работала. Буду очень признательна, если вы мне дадите какие то рекомендации/ответы на мои вопросы.

Спасибо.

Учет основных средств и программного обеспечения в 1С:УСНО

Вопросы по «упрощенке», а точнее по 1С:УСН.

1) В сентябре купили ОС
— Дт 60.2 Кт 51 оплатили
— Дт 08.4 Кт 60.2 оприходовали
— Дт 01.1 Кт 08.4 ввели в эксплуатацию

Далее в БУ стоимость будет списываться путем начисления амортизации.

Дт 26 Кт 02.1 в течении срока полезного использования.

Теперь про НУ. По НК РФ списание стоимости ОС происходит равными долями по кварталам, оставшимся до конца налогового периода.

У меня же в программе стоимость ОС списывается закрытием месяца сентября сразу на счет Н02.2 единовременно. Что делать?

2) Купили неисключительное право на ПО для ПК. В БУ отнесла на счет 97, а в НУ по НК РФ эти расходы должны быть учтены единовременно. А получается, что они на счет Н02.2 попадают в той доле, которая ежемесячно относится на счет 97.

Совсем запуталась, помогите.

Административный штраф как расход при УСН

Мы на УСН (доходы-расходы). Можно ли включить в состав расходов административный штраф, который нам выписали за нарушение внешнего вида здания, в котором мы арендуем помещение?

«Вмененный» доход не отнимет право на УСН

При определении величины предельного размера доходов, ограничивающих право организации на применение УСН, выручку от «вмененной» деятельности учитывать не надо.
Читать далее

Можно ли списать затраты на приобритение 1С единовременно

Несколько раз перечитала все, что можно, и все-таки не могу найти конкретного ответа.

На фирму приобретались антивирусные программы, Windows, 1С. Я их списывала сразу согласно пп.26 п.1 ст.264 и п.2 ст.318. Они и стоили меньше 10000.

Теперь вот купили 1С на другую фирму. Стоимость 15000. Не могу сообразить, то ли можно ее так же списать единовременно, то ли в НУ можно, а в БУ как расходы будущих периодов? Стоимость программы играет роль? Или есть разница, какая программа: 1С или какая-то другая? Не хочется, чтобы были расхождения в БУ и НУ.
Короче, можно ли все-таки списать единовременно эту программу и дело с концом?

Что будет с НДС для заказчика на ОСНО

Покупатель получил счет от УСН-щика. Последствия?
 

Заказчик на обычной форме налогообложения получил документы по выполненным работам (Акт выполненных работ, счет) от предприятия работающего на УСН. Как в данном случае будет выражаться НДС для заказчика? уплата, возмещение

Минфин обобщает поправки в главу 26.2 НК РФ

Минфин обобщил поправки в законодательство по УСН в Информационном письме об изменениях в специальныхрежимах для малого предпринимательства и сельсхозпроизводителей, которые вступят в силу в связи с принятием Закона от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ.
Читать далее

В среду Госдума рассмотрит два налоговых законопроекта

Возродить институт сборщиков налогов предлагают депутаты Краснодарского края. По их мнению, нужно вернуть в первую часть НК статью о том, что сборщики могут принимать от граждан и организаций налоговые средства на уплату налогов или сборов и перечислять их в бюджет.
Читать далее