Торговой компании невыгодно переходить с «вмененки» сразу на «упрощенку»

Компании, которые планируют перейти с уплаты ЕНВД на УСН, не могут отнести на расходы стоимость товаров, оплаченных во время применения «вмененки», но реализованных уже на «упрощенке». Сумма выручки от продажи таких товаров увеличит облагаемый доход. Такой вывод сделали чиновники Минфина в письме от 20.08.2008 № 03-11-02/93.

Однако, по мнению экспертов журнала «Документы и комментарии», точку зрения Минфина России можно оспорить. Специалисты финансового ведомства ссылаются на статью 346.25 НК РФ. Между тем, положения данной нормы кодекса вывод, сделанный в письме, не подтверждают. В пункте 2.1 этой статьи прописано лишь правило отражения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов при переходе с ЕНВД на «упрощенку». Но о том, по каким правилам отражать стоимость товаров, оплаченных, но не реализованных в период применения ЕНВД в статье 346.25 не говорится.

www.glavbukh.ru

Продажа комплектующих юр. и физ. лицам подпадает под УСН?

ООО находится на УСН, занимается установкой оборудования для очистки воды (оказание услуг физ. лицам и юр. лицам). По классификатору к бытовым услугам мы не относимся. При установке системы используется оборудование: балоны, засыпки, фильтры и т.п.

Если делать наценку на комплектующие материалы, попадет ли ООО под ЕНВД?

Надо ли подтверждать право применять УСН и учет расходов на создание веб-сайта

Доброго дня.

Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:

1. Юр. лицо зарегистрировано в ноябре 2007. С начала деятельности применяется УСН (для чего было подано заявление в УФНС в пятидневный срок). Необходимо ли вновь подавать заявление на 2009 г., если мы и дальше планируем применять УСН (под все параметры мы подпадаем)?

2. Наша организация (УСН) заключила договор на услуги по разработке интернет-сайта. Можем ли мы учесть данные услуги в расходах, на основании какой статьи НК? Благодарна Всем за помощь.

Торговой компании невыгодно переходить с «вмененки» сразу на «упрощенку»

Компании, которые планируют перейти с уплаты ЕНВД на УСН, не могут отнести на расходы стоимость товаров, оплаченных во время применения «вмененки», но реализованных уже на «упрощенке». Сумма выручки от продажи таких товаров увеличит облагаемый доход.
Читать далее

Смена основного вида деятельности при УСН

Здравствуйте.

Мы зарегистрировали предприятие на УСНО 6%. Основным видом деятельности в учредительных документах указали Розничная торговля кофе. Данный вид деятельности попадает под ЕНВД. В процессе регистрации фирмы у нас поменялись планы и сейчас будем заниматься деятельностью (платежные терминалы), которая попадает под УСНО. Что нам делать? Как вносить изменения в учредительные документы, напишите подробно, пожалуйста.

Упрощенная система налогообложения с учетом последних изменений и дополнений

11 сентября 2008

Организатор: ООО «Проф-Консультант». Город: Москва. Цена: 5300 руб., скидка 5%. Читать далее