Можно ли списать затраты на приобритение 1С единовременно

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Несколько раз перечитала все, что можно, и все-таки не могу найти конкретного ответа.

На фирму приобретались антивирусные программы, Windows, 1С. Я их списывала сразу согласно пп.26 п.1 ст.264 и п.2 ст.318. Они и стоили меньше 10000.

Теперь вот купили 1С на другую фирму. Стоимость 15000. Не могу сообразить, то ли можно ее так же списать единовременно, то ли в НУ можно, а в БУ как расходы будущих периодов? Стоимость программы играет роль? Или есть разница, какая программа: 1С или какая-то другая? Не хочется, чтобы были расхождения в БУ и НУ.
Короче, можно ли все-таки списать единовременно эту программу и дело с концом?

Поделиться
Опубликовано 16 сентября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

у нас когда аудиторы проверяли, сказали, что сначала на 97, а потом ежемесячно списываем по сроку использования, независимо от суммы

Monchik, т.е., в БУ любая пр-ма 97 счет, а в НУ — прочие расходы списываем сразу? Я правильно поняла? А еще вопрос: если компьютер куплен одновременно с Windows, стоимость этой Windows включается в стоимость комп-ра? Я не включила, т.к. права на пр-му получены по акту, а не по накладной.

Сообщение от Elena-artis

Monchik, т.е., в БУ любая пр-ма 97 счет, а в НУ — прочие расходы списываем сразу? Я правильно поняла? А еще вопрос: если компьютер куплен одновременно с Windows, стоимость этой Windows включается в стоимость комп-ра? Я не включила, т.к. права на пр-му получены по акту, а не по накладной.

ну получается все именно так.
Вот еще:
«..В пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса предусмотрен учет расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). Также в состав расходов при расчете налога на прибыль включаются затраты на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
В соответствии с п. 1 ст. 272 Кодекса в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Таким образом, расходы, связанные с приобретением права пользования программным обеспечением, по нашему мнению, распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов налогоплательщиком самостоятельно.» ПИСЬМО
от 21 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/37

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)