Минфин обобщает поправки в главу 26.2 НК РФ

Минфин обобщил поправки в законодательство по УСН в Информационном письме об изменениях в специальныхрежимах для малого предпринимательства и сельсхозпроизводителей, которые вступят в силу в связи с принятием Закона от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ.

Минфин обобщил поправки в законодательство по УСН в Информационном письме об изменениях в специальныхрежимах для малого предпринимательства и сельсхозпроизводителей, которые вступят в силу в связи с принятием Закона от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ.

Поправками, которые вступят в силу с нового года, установлено, что плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов и доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Предприниматели, работающие по УСН, освобождаются от уплаты НДФЛ, за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов; доходов в виде стоимости любых выигрышей и призов; процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ; суммы экономии на процентах при получении кредита (в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ); доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года.

Налогоплательщики на УСН получат право учитывать в расходах расходы на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По командировочным расходам отменено ограничение, согласно которому эти расходы принимаются в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.

Расходы по приобретению сырья и материалов будут учитываться в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Для налогоплательщиков, использующих в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, отменены ограничения на перенос убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, на будущие налоговые периоды (в настоящее время действует ограничение в размере 30% от налоговой базы).

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, определяться не будет.

Налоговая декларация будет предоставляться только по итогам налогового периода (календарного года).

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *