Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/131 от 02/09/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/131
от 02/09/2008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу представления бухгалтерской отчетности налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

Статьей 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом вышеназванные организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, то есть в соответствии с нормами Положения, по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н.
Однако нормы законодательства об акционерных обществах (ст. 97 Гражданского кодекса РФ, ст. 88 Федерального закона от 26.12.95 N?208-ФЗ «Об акционерных обществах») обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. В соответствии с пунктом 1 статьи 47, пунктом 1 статьи 48, пунктом 3 статьи 52 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность относится к информации (материалам), подлежащей обязательному утверждению на общем годовом собрании акционеров и предоставляемой лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров.
При несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и акционерного законодательства следует исходить из того, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. При этом законодательство об акционерных обществах является специальным. В этой связи в рассматриваемом случае следует применять положения Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 26.12.95 N?208-ФЗ.
Учитывая изложенное, акционерные общества, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 26.12.95 N?208-ФЗ, по нашему мнению, обязаны вести бухгалтерский учет и предоставлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что требование о составлении и представлении налогоплательщиками в налоговые органы промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса нормами указанного Федерального закона от 26.12.95 N?208-ФЗ не установлено.
Одновременно отмечаем, что настоящее письмо департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N?03-02-07/2-138 направляемое мнение департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора департамента
Н.А. Комова

 

Поделиться
Опубликовано 2 сентября 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)