Как быть с НДС при торговле с «упрощенцами»

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Будьте добры, кто сталкивался, подскажите. Мы реализуем оборудование, ОСНО, а приобретает это оборудование у нас фирма, работающая на упрощенке и они присылают мне деньги на расчетный счет БЕЗ НДС.

И объяснить им что то бесполезно. Говорят они: Мы работаем без НДС и НДС отдельной строкой выделять не будем и все тут. Как говорится: клиент всегда прав.

А дальше что делать. В налоговой сказали, что полученную сумму я должна включить в выручку и начислить 18% НДС и все.

У меня проводки не складываются. Я что должна этой фирме счет-фактуру без НДС выписать? Или я выписываю им с НДС, а они мне перечисляют деньги за минусом НДС? У меня что то не стыкуется. Выручите пожалуйста, даже не знаю как выкрутиться.

Поделиться
Опубликовано 2 сентября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Нет клиент не прав в данной ситуации. В договоре на поставку оборудования вы выделели НДС ? Вы счет им с НДС выписали и оплатить они должны тоже с НДС выделив его в платежном поручении, Они его заплатят только когда сами выставят, а не когда оплатят с НДС. Пусть пишут вам писбмо по уточнению назначения платежа ( в том числе НДС)

dtfkvf, в том то и дело, что в договоре НДС выделен ,и счет на оплату выставлен с НДС и даже бухгалтер той фирмы согласен со мной, что счет-фактура и тов-накл будет с НДС, но деньги по расчетному счету они нам пришлют только без НДС. Директор, конечно, говорит, разбирайся как хочешь.

А следом пусть шлют письмо с изменениями в назначении платежа, относите его в свой банк, копию прикладываете к платежному поручению и все, ведь бухгалтер той фирмы согласен так сделать.

dtfkvf, а письмо они нам пишут или сразу в наш банк? Она пока не согласна так сделать, она согласна с тем, что документы, которые я им выпишу будут с НДС, а вот со своего расчетного счета деньги перечислила без НДС, ссылаясь на то, что они работают без НДС.

Apple Если бухгалтер фирмы грамотный,она должна знать,что даже если ей выставляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС,она всю сумму принимает, и НДС относит на стоимость (товара,оборудования,услуги и пр.) Она оплачивает покупку по счету и должна указывать все как в счете написано. С них требуйте письмо, не обязательно заверять в банке и прикладывайте к платежке. Пусть бух,вместе с директором изучают НК
Налоговый кодекс РФ содержит две нормы, которые регулируют порядок учета «входного» НДС при упрощенке. Первая – прописана в главе 21 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). В ней сказано, что фирмы, которые не являются плательщиками НДС, должны включать «входной» налог в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Вторая норма содержится в главе 26.2 Налогового кодекса РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В ней говорится, что фирмы, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут списать «входной» НДС по отдельной статье затрат.

Марина Августовна, спасибо, просто огромное. Вопрос будет упираться только, как убедить того бухгалтера, толдычит только одно: мы работаем без НДС и деньги только без выделения НДС, как будто только мы с налогом работаем, а весь мир нет. :)

Я тоже сталкиваласьс таким бухгалтером. Вам надо попробовать встретиться не с бухгалтером той фирмы, а с руководителей. Может быть он более адекватный челоек. Сразу подготовьете все аргументы с указанием статей и толкните хорошую речь. Удачи вам!

aleh, спасибо, да думаю возможно и с руководителем переговорить.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)