Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/118 от 15/08/2008

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-04/2/118

от 15/08/2008

Вопрос: Наша организация находится на УСН 6% (доходы). Необходимо ли нам вести учет расходов, а также собирать документацию, подтверждающую расходы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 6 августа 2008 г. N 12 о порядке ведения учета расходов налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения, выбравшими объект налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

Пункт 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. N 167н, устанавливает прямую обязанность ведения учета расходов только для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Вместе с тем, налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, также вправе вести учет расходов в указанной книге.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Учтем минимальный налог при УСН

Разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, исчисляется при определении налоговой базы по итогам налогового периода.
Читать далее

Расходы на УСН

«Упрощенка» в свое время была введена в первую очередь для того, чтобы снизить налоговое бремя для небольших компаний. Дабы предотвратить злоупотребления, законодатели установили закрытый перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога.
Читать далее

Суммовые разницы при УСН зависают на год

Разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, «упрощенцы» должны исчислять при определении базы по итогам налогового периода. Однако включить данную разницу в расходы можно только при исчислении базы по итогам следующих налоговых периодов.
Читать далее

Вернуть налоги по «общей» на УСН после решения суда

Вернуть налоги по «общей» на УСН после решения суда
 

В 2005 зарегистрировались и 1 полугодие работали на УСН при наличии уведомления «о возможности» далее местная ФНС прислала письмо с требованием перейти на общее с 1.01.2005г. в связи с долей в уставе юр-лица более 25 %. Письмо проигнорировали и перешли со 2 полугодия. Далее в 2008 выездная, доначисление всех налогов, пеней, штрафы Потом суд ( пост http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=323420&highlight=%F3%F1%ED+%F3%E2 %E5%E4%EE%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EE+%E2%EE%E7%EC%EE%E6 %ED%EE%F1%F2%E8 ) Дело в 1 инстанции выграли. Хочу вернуть налоги за 2 полугодие 2005 уплаченные по «общей системе» и заплатить УСН так как (по настояния буха) неправомерно перешли в середине отчетного периода в 2005 году Бух (бывшая налоговичка времен царя гороха) упирается не хочет мотивируя бесполезностью Нужен совет как правильно это сделать, что-бы не налететь на пени и штрафы. Зарание благодарен. 26321560@rambler.ru

Как не включать лизинговые платежи в доходы и учитывать компенсации за работу дальнобойщиков

Доброго времени суток!

Ситуация: Организация на УСН «Доходы». Лимит доходов на 2008 год — 26 800 000 рублей. У нас уже 18 000 000. Занимаемся международными перевозками.

Вопрос 1: Предположим Наша фирма (А) получает доход от фирмы Б, мы оплачиваем фирме С лизинговые платежи. Если заключить тройственный договор между А, В, С и фирма В будет оплачивать фирме С лизинговые платежи за фирму А, то эта сумма платежей будет считаться доходом фирмы А?

Вопрос 2: водители у нас Беларусы, понятно, что работа у них имеет разъездной характер. Мы им платим компенсацию за разъездной характер работ. Но…. Как правильно должна называться эта компенсация? Ведь если ее назвать надбавкой, то на нее будут начисляться зарплатные налоги (в моем случае, так как водители Беларусы, только НДФЛ), если ее назвать компенсацией, то она должна подтверждаться какими-то документами (Кстати, какими?). Где-то прочитала, что если такую компенсацию назвать надбавкой взамен суточных, то она и включаться в зарплату будет, и налогами зарплатными не облагается. Так ли это? Есть ли нормы или предел таких выплат (компенсаций)?

Переход с УСН на ЕНВД в 3 квартале

Такая ситуация сложилась не очень хорошая. Дали организацию на ведение. Они на упрощенке, а деятельность — такси. Т.е. ЕНВД должен быть. При этом машин на балансе нет и водителей нет (официально разумеется), а покупателям выставляют акты за транспортные услуги, где подробно расписано куда и когда и по каким адресам их возили. Ужас! С августа мы решили заключать договора аренды транспортных средств без экипажа, нанимать водителей, мед. работника, заполнять путевые, покупать бензин и платить ЕНВД, т.е. вести человеческий учет. А вопрос такой — сдавали, сдавали декларацию по УСН, а с 3 квартала вдруг — ЕНВД. Надо извещать об этом налоговую (и в какой форме) или достаточно просто сдать и заплатить ЕНВД и не будет ли проверки в связи с этим?

Вопросы про БСО собственной разработки и типографские раходы

Вопросы про БСО собственной разработки
 

Привет всем!

ИП (УСН-15%) оказывает консультационные услуги (работа на компьютере) организациям. Периодически услуги оказываются физическим лицам. Иногда физикам платить через банк неудобно, а ККМ содержать ради десятка сделок с физиками в год неудобно и накладно мне. В результате — вопрос: насколько возможно ИП работать с БСО собственной разработки? Насколько возможно хранить БСО дома в ящике (без сейфа и специально оборудованного места, как предписывает приказ).
Предполагаю следующую последовательность действий:
1. Разработать свой бланк на «оказание консультационных услуг».
2. Заказать бланки в типографии (кто и как устанавливает номера и серию?).
3. Выписать бланк при получении денег с физика (регистрировать и как-то сообщать налоговой о бланках не надо?).
4. Зарегистрировать бланк в книге учета.
5. Положить деньги в карман и пойти в магазин (нужно ли возиться с приходным и расходным ордерами, сдавать деньги в банк и т.д.?)
Где я не прав?

Также, можно ли учесть типографские расходы?

Спасибо.