Вопросы про БСО собственной разработки и типографские раходы

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Вопросы про БСО собственной разработки
 

Привет всем!

ИП (УСН-15%) оказывает консультационные услуги (работа на компьютере) организациям. Периодически услуги оказываются физическим лицам. Иногда физикам платить через банк неудобно, а ККМ содержать ради десятка сделок с физиками в год неудобно и накладно мне. В результате — вопрос: насколько возможно ИП работать с БСО собственной разработки? Насколько возможно хранить БСО дома в ящике (без сейфа и специально оборудованного места, как предписывает приказ).
Предполагаю следующую последовательность действий:
1. Разработать свой бланк на «оказание консультационных услуг».
2. Заказать бланки в типографии (кто и как устанавливает номера и серию?).
3. Выписать бланк при получении денег с физика (регистрировать и как-то сообщать налоговой о бланках не надо?).
4. Зарегистрировать бланк в книге учета.
5. Положить деньги в карман и пойти в магазин (нужно ли возиться с приходным и расходным ордерами, сдавать деньги в банк и т.д.?)
Где я не прав?

Также, можно ли учесть типографские расходы?

Спасибо.

Поделиться
Опубликовано 15 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

1. можно

2. серию и номер установит типография

3. в налоговую сообщать не надо

4. да

5. Порядок ведения кассовых операций никто не отменял. Так что ПКО оформлять нужно

Типографские расходы учесть можно

По поводу 1 вопроса — да, Минфин тут недавно ляпнул, что БСО можно свои разрабатывать, то что-то мне кажется, что они быстро свои слова обратно возьмут. А новое Положение по БСО настолько кривое, что его можно читать по всякому. Если у Вас физиков мало, то для собственного спокойствия лучше отправлять их в банк.

Цитата:


5. Порядок ведения кассовых операций никто не отменял. Так что ПКО оформлять нужно

Да? А что, кто-то принимал Порядок кассовых операций для ИП? Не нужно никаких ПКО

Цитата:


Сообщение от Питерская

Да? А что, кто-то принимал Порядок кассовых операций для ИП? Не нужно никаких ПКО


+1 проглядел

Можно я спрошу в этой теме-а оказание консультационных услуг предпринимателям это услуги физическим лицам или уже «как бы» юридическим и БСО для услуг ИП применять (собственной разработки) нельзя?

Нельзя применять БСО. Вы ж бухгалтер, Вы должны это знать :)

Цитата:


Сообщение от Fraxine

Можно я спрошу в этой теме-а оказание консультационных услуг предпринимателям это услуги физическим лицам или уже «как бы» юридическим и БСО для услуг ИП применять (собственной разработки) нельзя?


После таких вот заявлений

Цитата:


сообщение от ВАСРФ N 17718/07

Однако судами не учтено, что согласно пункту 7 статьи 168 Кодекса, при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет … непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 этой статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы…..

Коллегия судей также не соглашается с выводом судов о том, что на предпринимателя не распространяются положения пункта 7 статьи 168 Кодекса, поскольку подобное ограничение названная норма Кодекса не содержит.


я бы не стала столь уверенно заявлять, что ИП=/=населению

А для целей БСО вид услуги населению сейчас роли не играет.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)