Когда учитываются расходы по полученным авансам?

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в законодательстве по УСН.

Согласно статьи 346 НК датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках. Соответственно авансы полученные от заказчика учитываются, как доход. Согласно той же статье НК расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Возникает такой вопрос:

Положим организация приобретает товары для перепродажи. В 3 квартале был получен аванс от заказчика по договору и в этом же периоде по этому договору были произведены расходы для закупки товара. Товар будет реализован заказчику в 4 квартале, тогда же произойдет полная оплата.

Так когда же нужно будет учитывать данные расходы: в 3 квартале, когда был выплачен аванс, или в 4 квартале, когда будет получена полная оплата?

Заранее благодарна всем за помощь!

Не ввел в эксплуатацию — не учтешь расходы

Если налогоплательщик не ввел объект основных средств (здание) в эксплуатацию, расходы на приобретение данного объекта не могут быть учтены в целях налогообложения
Читать далее

Момент признания расходов в УСН

Подскажите, как настроить программу 1С семерку для признания расходов после реализации и оплаты покупателем? И вообще, говорят, что достаточно только реализации товаров для признания расходов, а я думаю, что налоговая это оспорит и потребует признать факт расхода только после оплаты товара покупателем. Как правильно-то?

Определение доходов и расходов

Добрый день.

Директор меня ругает, говоря, что доходом является вознаграждение (УСН 15%, услуги). Т.е. в счете клиенту я указываю, например, 10000, из них 150 руб. вознаграждение. Я считаю, что доходом является те денежные средства, кототрые поступили на р/с, т.е 10000. Так же директор говорит, что счета, которые мы оплачиваем поставщикам не являются расходом. А расходы — это только аренда, з/п и т.д. Якобы это расход клиента. Я, опять таки, считаю, что расходы — это денежные средства, списанные с р/с + расходы налом. Он ссылается на пп.9 п.1 статьи 251 НК РФ. Рассудите.

Распределение дивидендов в строительной организации

Ситуация такая: ООО на УСНО 6%, выполняет общестроительные работы. Договора заключаются типа того: построить домик там-то (или выполнить ремонт), сумма договора такая-то, материалы за счет заказчика. Налоги заплатили (6% и зарплатные) Т.е. на р/счете накопилась определенная сумма, которой хочется воспользоваться.

Насколько я понимаю для распределения дивидендов мне необходимо вести полный БУ. Расходы у меня: зарплата и закупка некоторого оборудования. Вот в чем вопрос — нужно ли мне вести какую-то строительную документацию, требовать с директора сметы, еще что-то (если да, то что)? Я до этого вела БУ в торговой организации, строительство для меня темный лес. Будет ли требовать эти документы налоговая при проверке?