Когда учитываются расходы по полученным авансам?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в законодательстве по УСН.

Согласно статьи 346 НК датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках. Соответственно авансы полученные от заказчика учитываются, как доход. Согласно той же статье НК расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Возникает такой вопрос:

Положим организация приобретает товары для перепродажи. В 3 квартале был получен аванс от заказчика по договору и в этом же периоде по этому договору были произведены расходы для закупки товара. Товар будет реализован заказчику в 4 квартале, тогда же произойдет полная оплата.

Так когда же нужно будет учитывать данные расходы: в 3 квартале, когда был выплачен аванс, или в 4 квартале, когда будет получена полная оплата?

Заранее благодарна всем за помощь!

Поделиться
Опубликовано 18 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Датой признания расходов является дата фактической оплаты поставщику, т.е. в 3 кв., а в 4 — у вас будут доходы на сумму оставшейся оплаты

Читаем НК
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты

Да конечно по мере реализации. Признаю свою ошибку, следовательно расходы будут признаны в 4 квартале

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)