Применение УСН застройщиком, участником договора долевого строительства

На застройщиков-участников договоров долевого строительства, применяющих УСН, не распространяются положения пункта 3 статьи 346.14 НК РФ.
Читать далее

Отчетность при переходе на УСН с ОСНО

Фирма зарегистрирована в конце октября 2007. ОСНО.

С этого года уведомили налоговую что будем работать по УСНО.

Есть вопросик. Даже несколько.

1. Взяли справку из банка и прикладываем к каждому отчету. что движений по счету нет. Правильно или можно не прикладывать.

2. Вопрос по балансу нулевому. Поскольку движений по счету нет как отразить уставной капитал, который имуществом внесен?

3. И еще на данный момент отправили формы 30Н 19Н и 24Н. Что еще надо сдать?

Кооператив на УСН: как учесть сумму штрафа за невыход на субботник

Полученные с членов кооператива суммы пени за несвоевременную уплату годовых членских взносов, компенсационные выплаты, штрафы за невыходы на дежурства и субботники являются внереализационными доходами, учитываемыми при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Читать далее

Страховое возмещение — это доход?

В начале декабря произошла авария. 28 декабря страховая организация перечислила нам на р/сч страховое возмещение. Я правильно понимаю, что страховое возмещение является облагаемым доходом в 2007 г., даже если расходы на ремонт а/м будут в 2008 г.?

УСН: учет средств, полученных арбитражным управляющим

Денежные средства, поступившие арбитражному управляющему от должника (банкрота) и от налоговых органов, в том числе в счет погашения расходов, произведенных в период процедуры банкротства, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы в связи с применением УСН.
Читать далее

Можно списать в расходы затраты на деятельность, которая не указана при регистрации?

Можно списать в расходы затраты на деятельность, которая не указана при регистрации?
 

Добрый день!
Еще один глупый вопрос начинающего. ИП на УСН-15% занимается (по ОКВЭД) разработкой ПО и его продажей через интернет. Все это УСН-15. Но вот неясно другое… Если покупатель просит отправить софт по почте, я пишу софт (собственный) на болванку, распечатываю брошюрку с руководством пользователя (собственноручно написанное). Так это уже еще и издательская деятельность, и полиграфическая?
Можно ли списать в расходы затраты на болванки, картридж и приличное количество бумаги, если издательская и полиграфическая деятельность не указана при регистрации? Или лучше внести изменения в список видов деятельности?
А если вносить изменения, то нужно ли получать лицензию на издательскую и полиграфическую деятельность? Или это не обязательно?
Спасибо.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), имущественных прав

В начале своей деятельности каждая организация нуждается в своеобразной материальной помощи со стороны учредителей. Последние частенько помогают своему «детищу» оставаться на плаву, предоставляя всевозможные взносы и беспроцентные займы. Очень часто обществу безвозмездно передается в собственность или пользование имущество.
Читать далее