Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2-61 от 28/03/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2-61
от 28/03/2008

Вопрос: ООО осуществляет работы по строительству и техническому обслуживанию сетей кабельного телевидения. Учет ведется по упрощенной системе налогообложения «доходы минус расходы».

После завершения строительства муниципальных и коммерческих домов застройщик передает нам по Акту приема-передачи основных средств ОС-1 сети кабельного телевидения (также передаются системы водо-, газо-, электро- и теплоснабжения соответствующим организациям). Эти акты входят в комплект обязательных документов приемочной комиссии по приему и вводу в эксплуатацию объектов строительства согласно МГСН 8.01-00.

Впоследствии наша организация заключает договор с ТСЖ кооперативами или индивидуальными абонентами на техническое обслуживание и ремонт коллективных сетей кабельного ТВ.

Передача внешних и инженерных сооружений жилых домов на обслуживание эксплуатирующим организациям не является реализацией и не облагается НДС согласно п.?2 ст.?146 НК РФ.

Как мы должны отражать получение от застройщика сетей кабельного ТВ для последующей эксплуатации: в качестве безвозмездного получения основных средств с увеличением налогооблагаемого дохода или без увеличения?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 18.02.2008 г. об учете расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно статье 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества:

полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней (подп.?8 п.?1 статьи 251 Кодекса);

полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (подп.?11 п.?1 статьи 251 Кодекса);

имущества, полученного унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия, или уполномоченного им органа (подп.?27 п.?1 статьи 251 Кодекса).

В связи с тем, что статьей 251 Кодекса в составе доходов, не учитываемых при налогообложении, не предусмотрены доходы в виде стоимости коллективных сетей кабельного телевидения, переданных застройщиками после завершения строительства жилых домов организациям, осуществляющим их техническое обслуживание, указанные доходы должны учитываться при определении налоговой базы в порядке, установленном пунктом 8 статьи 250 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 28 марта 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)