ООО на ОСНО, арендодатель УСН, для ООО есть ли НДС?

Я — начинающий бух. У нас ООО и Общая система налогообложения.
В Договоре на аренду оговорено, что арендная плата производится без начисления НДС, т.к. Арендодатель на УСН. Счет они выставляют с такой же формулировкой. Платежку мы провели так же как написано у них, повторив их формулировку, причём платёж у нас шел за счет средств от Финансовой помощи учредителя, которую он сделал в банке, оформив взнос наличными.
Арендодатель в конце месяца нам выставляет не счет-фактуру, а как «упрощенец» — Акт сдачи-приемки оказанных услуг по договору субаренды на общую сумму ХХр.00к.
Т.е. тоже без начисления НДС.
Теперь нас напугали, что мы сами должны начислять и оплачивать на аренду НДС, так как мы не на УСН. Или мы не можем предъявить НДС к вычету, а разве мы обязаны его предъявлять? Или это делается по нашему желанию? Причем одни говорят так, другие — наоборот. Ответа толком нигде не нашла. Помогите! Запутались совсем.

Вопрос по строительству при УСН

Вопрос по строительству при УСН (доходы минус расходы)
Заказчик перечисляет подрядчику авансы за СМР (оба на УСН). Вопрос такой, можно ли списать в расходы затраты на приобретение материалов, которые использованы при строительтве в полном объеме или надо делить затраты пропорционально выполненным работам (т.е. если аванс 100 000, а работы по КС-2, КС-3 выполнены на 200 000), то списать в расходы можно только 50% стоимости материалов)?