Осуществление расчета при продаже и установке пластиковых окон дилером

Осуществление расчета при продаже и установке пластиковых окон дилером
 

Здравствуйте, я ИП, УСН д — р. Занимаюсь продажей и установкой пл. окон, офис продаж пока не открывал (созваниваюсь с заказчиком, приезжаю на объект, замеряю,составляю бланк-заказ,заключаю на месте договор-подряда, беру предоплату, сумму предоплаты указываю в договоре, окончательный расчет после установки окон и подписания акта выполненых работ).
Подскажите пожалуйста, могу я работать без ККТ, и использовать бланки строгой отчетности?
Необходимо ли при получении предоплаты выдавать чек или бланк с.о.?
Что использовать при осуществлении расчетов в случае открытия офиса продаж, чеки или бланки с.о.? Офис продаж-фактически «стол заказов», где оформляется договор и производится оплата. Причем наличие образцов окон в офисе не обязательно.
Закон №54-ФЗ вроде позволяет использовать бланки с.о. в моем случае, или я ошибаюсь.

В соответствии с Федеральным Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр. Согласно п.3 ст.2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, в том числе:
при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

Аренда площади в жилом доме под офис у администрации

Дорогие бухгалтера! Подскажите, пожалуйста, будет ли наша организация платить какие либо налоги, помимо упрощенки 6%, если мы заключим договор аренды в жилом доме под офис у администрации. Если кто-владеет этой информацией, отзовитесь.

Форма для годовой декларации УСНО

Подскажите пожалуйста, форма декларации УСНО — приложение №1 к приказу Минфина России от 19.12.2006 г. №176н — это новая и актуальная форма или устаревшая?

Уходим с «упрощенки»

Многие налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), опасаются потерять право на ее применение, но есть и те, которые задумываются о добровольном переходе на общий режим.
Читать далее