При УСН с объектом «доходы» учет расходов не ведется

Организации, которая применяет УСН с объектом налогообложения «доходы», не нужно вести учет произведенных ею расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.
Читать далее

Реконструкция ОС и смена объекта налогообложения на УСН

Если налогоплательщик осуществил расходы на приобретение и реконструкцию основного средства, находясь на УСН с объектом налогообложения в виде доходов. При переходе на применение объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, он не вправе учесть указанные расходы.
Читать далее

Транспортные услуги на ЕНВД или УСН?

ИП на УСНО, занимаемся куплей-продажей недвижимого имущества.
Сейчас хотим ещё заняться грузо- и пассажироперевозками, т.е. оказанием транспортных услуг. Это в любом случае попадает под ЕНВД?
Кто-нибудь, что-нибудь подскажите!

Безнадежная «дебиторка» на УСН

Для многих фирм уклонение контрагентов от уплаты по своим обязательствам создает немалые финансовые проблемы. И налоговики должны были бы снисходительно отнестись к пострадавшим. Но так ли это на самом деле?
Читать далее

Изменение системы налогообложения

Здравствуйте. Имею ИП с «упрощенкой» (доходы-расходы)
Зарегистрировался в прошлом году. Нужна упрощенка от оборота. Могу ли я закрыть ИП и сразу же открыть, но уже с новой системой?

УСНО 15% организовалась в ноябре

Мы зарегистрировались в начале ноября, деятельности не было, начислялась только зарплата за декабрь, выдана в январе. Подскажите что мы должны сдавать декларацию за год УСНО или Единую (упрощенную) налоговую декларацию? Спасибо

УСН: зачет авансовых платежей по единому налогу

Суд указал, что распределение органами Федерального казначейства одного и того же налога по разным уровням бюджетной системы РФ не может лишить налогоплательщика права на зачет уплаченных им авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога по итогам налогового периода.
Читать далее

УСН: расходы на лицензию программы для ПК

При УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов) фирма может включить в состав расходов, уменьшающих полученные доходы, сумму расходов на приобретение прав на использование по лицензионному договору программы для ПК, не зарегистрированной в Роспатенте.
Читать далее

Применение УСН при наличии обособленного подразделения

Если организация имеет обособленное подразделение, не указанное в качестве такового в учредительных документах создавшей его организацией, то организация вправе применять УСН.
Читать далее

Отчетность, первая покупка

Здравствуйте! Зарегистрировал ООО по УСН 15% 25 октября 2007 года. На сегодняшний день (28.02.2008) не открыл счета, не заказал печать. Не получилось все это сделать по серьезным семейным обстоятельствам. Сейчас вроде тучи развеялись и собираюсь все это сделать. На руках регистрационные документы из ФНС и свидедтельство из ФСС.
1. Должен ли я сдать какие-либо отчеты? Пропустил ли я что-нибудь, и чем это может грозить?
2. Надо купить кассу, чтобы начать деятельность. Но как ее купить? После открытия счета просто внести деньги? Но как их оформить? Облагаются ли они чем-нибудь? Или купить за нал., а кассу как-нибудь подарить?
Заранее спасибо!