УСН: зачет авансовых платежей по единому налогу

Суд указал, что распределение органами Федерального казначейства одного и того же налога по разным уровням бюджетной системы РФ не может лишить налогоплательщика права на зачет уплаченных им авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога по итогам налогового периода.
Читать далее

УСН: расходы на лицензию программы для ПК

При УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов) фирма может включить в состав расходов, уменьшающих полученные доходы, сумму расходов на приобретение прав на использование по лицензионному договору программы для ПК, не зарегистрированной в Роспатенте.
Читать далее

Применение УСН при наличии обособленного подразделения

Если организация имеет обособленное подразделение, не указанное в качестве такового в учредительных документах создавшей его организацией, то организация вправе применять УСН.
Читать далее

Отчетность, первая покупка

Здравствуйте! Зарегистрировал ООО по УСН 15% 25 октября 2007 года. На сегодняшний день (28.02.2008) не открыл счета, не заказал печать. Не получилось все это сделать по серьезным семейным обстоятельствам. Сейчас вроде тучи развеялись и собираюсь все это сделать. На руках регистрационные документы из ФНС и свидедтельство из ФСС.
1. Должен ли я сдать какие-либо отчеты? Пропустил ли я что-нибудь, и чем это может грозить?
2. Надо купить кассу, чтобы начать деятельность. Но как ее купить? После открытия счета просто внести деньги? Но как их оформить? Облагаются ли они чем-нибудь? Или купить за нал., а кассу как-нибудь подарить?
Заранее спасибо!

УСН: премии клиенту нельзя учесть в расходах

Предприниматель на УСН заключил с клиентом договор о стимулирующем премировании за выбранный объем товара. Данные премии включат в расходы налогоплательщик не вправе.
Читать далее

УСН: порядок исчисления налогов, изменения в законодательстве, спорные ситуации

28 февраля 2008

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов, руководителей, юристов, работающих на малых и средних предприятиях, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Читать далее