Отчетность по УСН в налоговую

Первый раз сдаю годовую отчетность.
1. Подскажите, пожалуйста, в скольких экземплярах подавать:
— декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН;
— декларацию по страховым взносам на ОПС
— форму 2 НДФЛ
2. Правильно ли я понимаю, что затем в ПФ показывается экземпляр декларации по страховым взносам на ОПС? Нужен оригинал со штампом налоговой или ксерокопия?
3. Я обнаружила ряд ошибок в расчете авансовых платежей за 6 и 9 месяцев 2007 года. Хочу подать уточненные декларации. Это возможно? Их примут без штрафов? Если да, сколько экземпляров уточненок нужно?
4. В скольких экземплярах отправляется в ФСС подтверждение ОКВЭД? И нужно ли прикладывать к нему уведомление о применении УСНО?
Заранее спасибо

Юридические услуги и УСН

Организации, осуществляющие деятельность по оказанию юридических услуг имеют право на применение упрощенной системы налогообложения.
Читать далее

Переход на ОСНО

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сегодня выяснилось, что ещё в июле 2007 года мы потеряли право на УСНО. Срочно нужно сдать отчётность за 3 и 4 кв-л 2007г. С чего начать? Могу ли я взять все первичные документы с июля месяца и на их основании сдать отчётность, или есть какая то связь с балансом,когда мы переходили на упращёнку. Вопрос в том куда деть Дт и Кт задолженность 2003, 2004, 2005 г.????

Предприниматели на «упрощенке» могут не включать в доходы пособия по нетрудоспособности, полученные от ФСС

Суммы пособий по временной нетрудоспособности предприниматель на УСН может не включать в доходы, облагаемые единым налогом.
Читать далее

Учет «упрощенцами» премий к праздникам

Начинается череда праздников: Новый год, 23 Февраля, 8 Марта… Организации с целью поощрения своих работников часто выплачивают им премии к праздникам. Может ли организация, применяющая УСНО, учесть в составе расходов премии к праздникам, юбилеям и другие аналогичные выплаты? Облагаются ли данные выплаты взносами в ПФР и можно ли учесть эти взносы в расходах при объекте налогообложения «доходы минус расходы»? Можно ли уменьшить единый налог при объекте налогообложения «доходы» на страховые взносы в ПФР, начисленные на данные премии?
Читать далее

Новое в учете основных средств для «упрощенцев»

С 01.01.2008 вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, касающиеся учета основных средств, в том числе «упрощенцами». Какие активы предприятия будут являться основными средствами в соответствии с новыми критериями, какие расходы по основным средствам можно учесть при «упрощенке», каким стал порядок определения остаточной стоимости основных средств в случае изменения объекта налогообложения при УСНО с доходов на доходы минус расходы, а также при переходе на общий режим налогообложения?
Читать далее

Вопрос по отгрузке товара

Уважаемые бухгалтера, я взяла фирму на УСН (15%).
Писала в разделе экспорт что то тишина там. Может тут кто знает.
Фирма планирует заниматься экспортом свежемороженной рыбы в Беларуссию. Рыба идет с сахалина и владивостока. Складов у нас нет, рыба приходит в порт мы ее принимаем по накладной я так понимаю и грузим ее в вагоны и отправляем в беларусию.
Как это все оформить правильно документацию и какие проводки надо будет сделать.