Добровольная уплата взносов в ФСС России

Некоторые организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, добровольно перечисляют страховые взносы в ФСС. Это позволяет выплачивать пособия по временной нетрудоспособности полностью за счет средств Фонда социального страхования.

Читать далее

Как возместить средства, потраченные на выплаты по социальному страхованию, при УСН

Средства, потраченные работодателями на выплаты по социальному страхованию, возмещаются отделениями ФСС России по месту регистрации (Инструкция о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденная постановлением ФСС РФ от 9 марта 2004 г. № 22).

Читать далее

Пособия по временной нетрудоспособности при УСН

При обычной системе налогообложения организации и предприниматели, осуществляющие выплаты физическим лицам, перечисляют в бюджет единый социальный налог (ЕСН). Часть этого налога направляется в Фонд социального страхования РФ.

Читать далее

Отпуска при УСН. Изменилась зарплата

Завершение темы «Отпуска при УСН«. Рассмотренные ситуации: расчетный период отработан не полностью и работник трудился меньше года. В данной статье рассматривается случай расчета отпускных, если менялась зарплата.

Читать далее

Отпуска при УСН. Работник трудится меньше года

По общему правилу сотрудник может претендовать на отпуск, отработав в организации полгода (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Хотя это может случиться и раньше, если сотруднику администрация пойдет навстречу. Начало темы «Отпуска при УСН«, ситуация, когда расчетный период отработан не полностью.

Читать далее

Отпуска при УСН. Расчетный период отработан не полностью

Рассматриваемая ситуация — когда невозможно расчитать отпускные по традиционной схеме, т.к. из расчетного периода исключены некоторые периорды времени, а также начисленные в это время суммы. Начало темы «Отпуска при УСН«.

Читать далее

Отпуска при упрощенной системе налогообложения

Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск рассчитываются исходя из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев. Такое изменение было внесено Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

Читать далее

Выплата алиментов и других удержаний при УСН

Продолжение темы удержания алиментов из зарплаты работника организации, применяющей УСН. В этой статье разъясняется из чего еще могут быть удержананы алименты и другие выплаты.

Читать далее