Годовая отчетность УСНО 6%

Сдаю годовую отчетность первый раз.
1)Подскажите пожалуйста что нужно и в какие сроки?
2)И еще по ПФР: можно ли сдавать индивидуальные сведения, если у одного сотрудника пока нет номера страхового свидетельства, в смысле можно оставить эту графу пустой, они примут в таком виде?
И еще мне не очень понятен такой момент: я за 4 квартал отчитывалась по ФСС, экологии, а авансовые расчеты в ПФР и декларацию по налогу не заполняла, мне сказали, что все это сдавать в годовой отчетности. Это действительно так? А когда сдавать за первый квартал ( ООО образовали в июне прошлого года, отчетность квартальную начала сдавать со 2 квартала, т. е. по первому ничего не знаю).
P.S. Спасибо всем, у кого хватит терпения отвечать:thank_you:

Оптимизация германской зарплаты под видом консалтинга ООО в РФ на УСН

Оптимизация германской зарплаты под видом консалтинга ООО в РФ на УСН
 

Вложений: 1

Дорогие соотечественники,

Я — российский гражданин, постоянно проживаю в Германии. У нас тут очень высокие налогие. Ваши 6 процентов и 9 процентов на дивиденды из УСНО — это просто рай и сказка. Соответственно мне, как любому налогоплательщику, хочется «оптимизировать» налоговые выплаты.

По немецкому законодательству — это вообще проблематично, так как я живу в Германии. Российское законодательство я знаю еще хуже, поэтому я расскажу свое видение проблемы, а вы, пожалуйста, укажите на слабые места или предложите иную схему. Вдруг кого-нибудь осенит налоговая муза!

Ситуация: налоговый резидент Шурик, проживающий в Германии, работает фрилансером (фактически частным предпринимателем) для одной швейцарской фирмы в Германии. Фирма имеет собственных клиентов в разных городах Германии. Шурик выступает субподрядчиком.

Шурик основывает в РФ ООО (снимает или покупает помещение, нанимет бухгалтера). В настоящее время у Шурика нет российской прописки, поэтому возможно ему надо будет прописаться на купленной земле и в арендованном помещении (в вообще это условии для регистрации ООО?)

Это ООО оказывает консультационные услуги швейцарской фирме и предоставляет для этих целей своего работника (заодно и директора) Шурика, являющегося жителем Германии. ООО платит маленькую зарплату своему директору, зато перенимает все расходы на командировки, на обеспечение автомобилем (да, машину надо обязательно в России зарегистрировать на ООО, а то у нас тут страховка дорогая), расходы на проживание в Германии, на самолеты, поезда и пароходы для передвижения работника Шурика между работодателем в России, его местом жительства в Германии, швейцарским клиентом в Германии и между подрядчиками в Германии для выполнения служебных обязанностей.

Налоговой базой ООО предполагается выбрать УСНО 15%. Вопрос на полях: какие из этих расходов будет проблематично списать с доходов ООО?

Услуги, осуществляемые на экспорт, хотелось бы «выводить» беспошлинно и без НДС? Что об этом говорит российское законодательство?

Далее ООО в соответствии с уставом не выплачивает регулярно дивиденты, а только по решению учредительного совета, состоящего из гражданина Шурика. ООО аккумулирует средства, вкладывает их в недвижимость в России и в странах ЕС, в акции иностранных компаний, паевые фонды или куда еще.
Есть ли тут подводные камни для налогообложения по УСНО?

Кроме того, не совсем могу разрешить основной вопрос: надо ли быть
постоянно жить в России или быть просто постоянно прописанным и достаточно временной прописки? Может, достаточно просто наведоваться, скажем, раз в месяц в офис в России для исполнения обязанностей директора?

Вопрос: расходы на передвижение и проживание Шурика в Германии — это расходы ООО или здесь есть частично «личная выгода» гр. Шурика, являющегося работником ООО? Как отличить командировку от некомандировки?

Платит ли физическое лицо Шурик подоходный налог с зарплаты, проживая в России?

Идем дальше: физическое лицо Шурик постоянно проживает в Германии и соответственно должен платить все налоги, в том числе на зарплату, полученную в российском ООО? Есть ли какие-нибудь интересные следствия для Шурика из подписанного РФ и ФРГ закона о избежании двойного налогообложения?

Отдельная проблема: организация проживания Шурика в РФ видится мне путем покупки жилого помещения на ООО, где ООО располагает свой офис (маленькая такая приемная, бюро). Остальные кв. метры дома сдаются или предоставляются в качестве зарплаты работнику Шурику. Что выгоднее?

Приветствуются все мнения!

Спасибо!