ЕНВД за 2007 год

Спасите. В 2007 бухгалтер за 9 месяцев у ИП сдал ЕНВД и УСН, но предприниматель зарегистрировался в сентябре 2007 и не подал заявление на УСН, и я вела общий режим налогообложения, и ЕНВД за год не сдавала, сейчас звонит ИМНС и требует сдать ЕНВД, это правильно?

Как учесть убыток в налоговой декларации

УСНО. Если за год получен убыток, все равно платим минимальный налог (1% от доходов), больше минимального налога мы платим лишь в случае, если доходы превысили расходы и единый налог в сумме получился больше минимального налога.
Если за полгода был уплачен налог, в Декларации показываем по стр. 120, 140 Разд2 и стр. 060 (к возмещению ) Раздела 1?
Убыток за прошлый год, мин налог в какой строке указать: 30 или 50?
Заранее благодарна.

Торговля с применением бланков строгой отчетности

Имеет ли право заниматься торговлей материалов и применять бланки строгой отчетности? Мне почему то кажется что торговля это ЕНВД, и бланки строгой отчетности применять нельзя. Поправте, если я не права.

Продлить срок принятия решения по акту ВНП

Продлить срок принятия решения по акту ВНП
 

Провела налогова выездную, написала Акт, многовато доначислила налогов.

У нас пропала первичка на расходы (мы на УСН-15%). Еесть справка милиции на кражу, правда без расшифровки толком что именно из первички пропало.

Уговорили налоговую на допмероприятия в виде запросов контрагентов и получения первички от них.

Налоговая идет навстречу, делает запросы, принимает у нас документы, но … не успеваем!

Не успеваем набрать документов на расходы в нужном размере. Длинный это процесс общение поставщиками.

Налоговая говорит, что п. 1 ст. 101 НК ограничивает ей срок проверки, продлить при всем желании может только на месяц. Этот месяц уже кончился. А время еще нужно.

Подал ходатайство о предоставлении дополнительного времени, хотят отказать.

Что делать? Не будет времени — не успеем набрать подтверждения расходов. Доходы то уже есть. Соответственно попадаем на хорошие доплаты по налогам, там, где платить не должны.

ЕНВД: порядок исчисления налога в 2009 году, изменения в законодательстве. Переход с ЕНВД на общий режим налогообложения

17 марта 2009

организатор: Академия успешного бизнеса

город: Москва

цена: 4200 руб. В стоимость включены: обед, комплект для записей, информационный материал к семинару. Скидки: 10% для каждого второго участника от одной организации и клиентов ООО «Академия успешного бизнеса».

лектор: Эльвира Сайфулловна Митюкова, Екатерина Александровна Колчанова

программа:

Семинар посвящен основным изменениям законодательства и сложным вопросам исчисления ЕНВД в 2009 году в различных отраслях экономики: торговле, общепите, оказании рекламных, ремонтных и иных видов услуг. Слушателям будут представлены лучшие практические решения по ведению раздельного учета при совмещении режимов, формированию отчетности, договоров и первичной документации, новые правила расчета больничных, отпускных, оформления трудовых взаимоотношений и другие вопросы. Особое внимание будет отделено переходу с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения и УСН.

При подготовке материалов учтены все особенности налогового и гражданского законодательства, с учетом указаний Минфина и ФНС России.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов, руководителей, юристов, работающих на малых и средних предприятиях, перешедших на уплату ЕНВД. Обучение будет проходить в форме лекций и круглого стола.

Программа семинара:
1. ЕНВД:

— Порядок расчета ЕНВД в 2009 году. Комментарий к изменениям главы 26.3 НК РФ: кому придется отказаться от «вмененки»;
— Особенности заполнения декларации по ЕНВД за IV квартал 2008 года и I квартал 2009 года;
— Исчисление налогов плательщиками ЕНВД при строительстве хозяйственным способом, получении скидок, выявлении излишков, предоставлении займов;
— Посреднические операции при ЕНВД на практических примерах. Случаи, когда «вмененщик» должен выставлять счета-фактуры;
— Сложные вопросы организации раздельного учета при совмещении общего режима и ЕНВД, УСН и ЕНВД (определение размера общехозяйственных расходов, больничных, ЕСН, взносов в Пенсионный фонд РФ, амортизации основных средств, площади помещения для расчета ЕНВД и др.);
— Актуальные вопросы исчисления ЕНВД для торговых организаций, общепита, рекламных предприятий, автосервисов и компаний, оказывающих услуги. Типичные ошибки при расчете ЕНВД. Спорные ситуации;
— Переход на уплату единого налога на вмененный доход и обратно. Налогообложение в переходный период;
— Схемы и методы оптимизации ЕНВД: определение «эффективного» размера заработной платы; сдача в аренду площадей и автомобилей; перевод сотрудников в предприниматели, контрактное планирование и пр. Арбитражная практика.

2. Оформление и налогообложение трудовых взаимоотношений:
— Комментарий к изменениям трудового и налогового законодательства на 2009 год;
— Особенности исчисления отпускных. Расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Правила определения среднего заработка;
— Новый порядок оформления командировочных расходов. Особенности исчисления пенсионных взносов и НДФЛ при выплате суточных, премий, компенсаций, материальной помощи и пр.;
— МРОТ в 2009 году. Изменения в исчислении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам. Практические примеры расчета больничных;
— Спорные вопросы применения льгот по НДФЛ и пенсионным взносам. Типичные ошибки при расчете налогов.

3. Кассовые операции:
— Особенности работы с наличными деньгами в 2009 году. Применение ККМ и бланков строгой отчетности.
Аттестованным бухгалтерам выдается сертификат ИПБ России.

контакты:

Тел.: (495) 601-88-32, 748-03-16,e-mail: info@sba-consult.ru.

«Упрощенка» для долевого строительства

До недавнего времени угрозу статусу плательщика УСН несло участие в договоре о долевом строительстве. Как ни странно, но на сей раз «спасательный круг» коммерсантам бросили чиновники Министерства финансов.
Читать далее

Списание материалов у ИП при УСН (доходы-расходы)

Я наверное уже просто очень хочу в отпуск, и поэтому возникают такие глупые вопросы, но плизз помогите….
Как списываются материалы по ИП, оказывающим услуги по ремонту трубопроводов, можно списать все приобретенное? Ведь это же не товар.
Или я ошибаюсь?
Всем спасибо.

Сдача отчетности за 1 кв. 2008 г.

ООО, Д-Р, регистрация 15.02.08. Нужно сдавать отчетность за 1 квартал. Что я нашла на сайте:
Квартальная отчетность ООО на УСНО включает в себя:
1. УСНО – (сдаем в статистику или в налоговую?) Форма по КНД 1152017 Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – до 25 (?)- апреля 2008 года (2 экз.)
2. ПФР – (в налоговую или в пенсионный фонд?) Форма по КНД 1151058 «Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам» — до 25-го (?) апреля (3 экз.)
3. ФСС – (в фонд) Форма-4 ФСС РФ «Расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования Российской Федерации» до 15-го апреля (сколько экз?)

Остались вопросы (см. выше) по датам, количеству экземпляров и местам предоставления.
Кроме того, не нашла действующую форму декларации по УСНО с порядком заполнения…
Может кто вышлет?:yes3: