Учет «спонсорских» расходов при УСН

Расходы по спонсорскому договору со спортивной организацией могут быть учтены для целей налогообложения организацией, применяющей УСН.
Читать далее

Страхование жизни работников и УСН

Расходы по добровольному страхованию жизни и здоровья сотрудников не включаются в расходы, учитываемые при исчислении «упрощенного» налога. При этом вид деятельности организации значения не имеет.
Читать далее

Считается ли расходом уплаченные НДС при УСН?

Подскажите, пожалуйста, в 2007 г. на ОСНО, а с 2008 г. на УСН, так вот НДС уплаченный за 4 кв. 2007 г. по платежке — это является расходом при УСН? Или его надо провести в 1С операцией в ручную, не ставя в расход. В статье прочитала, что в расходы относительно суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ, за исключением налога, уплаченного при УСН. Вот и берут сомнения.

Как лучше: аренда или купля продажа медоборудования

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Физлицо купило медицинское оборудование на 3 млн рублей и сдало его в аренду ООО (УСНО-6%), где является сам учредителем с другим человеком на равных долях. Что выгоднее оформить аренду на 11 месяцев с условной минимальной суммой (требования БУ по амортизации нужно соблюдать?) или безвозмездное временное пользование (нужно ли за это платить налог?).

В тему первого вопроса. Второй учредитель хочет выкупить долю первого учредителя в ООО, купив это оборудование. Как лучше? Просто оформить куплю-продажу как физлица? Или физлицо (1 учредитель) продает в собственность ООО (второго и единственного учредителя).

Хитрый раздельный учет УСНО и ЕНВД

Ситуация: в 2007 году были на УСНО полностью (ООО), с 1.01.08 попали в части розничной торговли на ЕНВД (произошел раздел торговой площади) и имеется деятельность (примерно 2% от доходов) оставшаяся на УСНО.

1) Вопрос: можем ли мы отнести ВСЕ расходы оплаченные в 2008 году за 2007 в расходы по УСНО? (по виду деятельности они большей частью относятся к розничной торговле).

2) Вопрос: можем ли мы поделить расходы между ЕНВД и УСНО не пропорционально выручке, а пропорционально занимаемой площади помещения? (речь идет о расходах на оплату коммунальных услуг, эл. энергии)?

Предоплата за бронирование гостиницы как расход при УСН

Подскажите, пожалуйста, если можете. Ситуация следующая.

Мы турфирма, которая работает по УСН (6%). Осуществляем бронирование номеров в гостиницах. Схема работы — турист платит 10% за бронирование от стоимости проживания. Мы их оставляем себе как вознаграждение. Гостиница их учитывает, и турист на месте доплачивает оставшиеся 90%.

Так вот некоторые гостиницы хотят чтобы мы брали предоплату 20% (10% — себе, а 10% — перечисляли им). Все эти деньги будут поступать на наш счет одной суммой, а следовательно мы должны включать их в КДиР? И далее платить налог? Ведь наши расходы, то есть то что мы будем перечислять 10% гостиницам далее — никого не интересуют? Правильно я понимаю? Подскажите путь, с помощью которого можно избежать такого налогообложения, а честно платить налог только с наших 10%. Спасибо!

Отражение НДФЛ в книге учета ДиР

Подскажите, пожалуйста как правильно отразить НДФЛ в книге учета доходов и расхдов (УСНО 15%), по факту оплты отдельной строкой или включить его в сумму з/п?