Учет сумм НДС, полученных от заказчика

Суммы НДС, полученные налогоплательщиком от заказчика, включаются в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
Читать далее

Расчет стоимости реализованного товара

Здравствуйте!

Меня эта тема беспокоит очень давно. Мы ООО УСН 15%, перепродажа товаров.

В расходы организации принимается стоимость покупных товаров при условии:

1. Товары получены и оплачены поставщику. (т.к. мы работаем по предоплате, это условие всегда выполняем. Дополнительно к этому самостоятельно разработали регистр «Оплата продукции поставщику» из которого видна наша переплата).

2. Товары отгружены и оплачены покупателем. (так же самостоятельно разработали «Оплата продукции покупателем», но покупатель не всегда вовремя проплачивает за товар, (товар отгружен и частично оплачен).

ВОПРОС: Когда ставить в расход стоимость покупных товаров? После полной оплаты — всю стоимость или мне разбивать тоже частично ставить в расход стоимость покупных товаров по мере поступления оплаты за товар?

И еще вопрос какой первичный документ нужно указывать в «Книге учета доходов и расходов» подтверждающий этот расход (стоимость покупных товаров) ведь по сути столько много условий должно быть ваполнено.

Подскажите еще варианты расчета или мой вариант тоже можно использовать.

Минимизация ЕНВД при раздельном учете с УСН

Мы находимся на УСН 6%, хотим оказывать сантехнически услуги населению (подподает под ЕНВД). На организации числится 10 человек рабочих. По коэфициентам у нас получается большой налог. Как можно его минимизировать? Могу ли я выделить двух трех рабочих только на услуги. Как правильно это сделать? Входят ли для расчета ЕНВД директор, бухгалтер?

Учет расходы на курьерскую доставку товара

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право учесть в расходах, применяя УСН, расходы по оплате службы экспресс-курьера, который осуществляет доставку товара нашим иногородним заказчикам?

Заказчик нам тоже оплачивает услугу по доставке, которую мы ему перевыставляем в своих документах на отгрузку. Заранее всем благодарна за ответ!

Налоги по договорам с физлицами

Продскажите пожалуйста. Организация УСН. Производила выплаты физлицам, не состоявшим в штате за оказание услуг. Хочу оформить на эти выплаты гражданско-правовые договора. Облагаются ли эти выплаты взносами в ПФР и ФСС от НС и ПЗ?

Обязанности налогового агента при УСНО

При переходе на упрощенную систему налогообложения организация освобождается от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество и ЕСН, а также НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а индивидуальные предприниматели – НДФЛ, ЕСН и налога на имущество и НДС, кроме отдельных случаев. Все эти налоги заменяет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО. Однако действующее законодательство не освобождает «упрощенцев» от исполнения обязанностей налоговых агентов.
Читать далее

Ошибки, которые инспекторы будут искать у «упрощенщиков»

Московские налоговики решили повысить качество проверок «упрощенщиков». Необходимость в этом возникла из-за того, что в 2007 году доначисления таким копаниям снизились по сравнению с 2006 годом на 14,4 процента.
Читать далее

Уплата Единого налога ИП на УСН 6%

В I квартале получена первая прибыль — нужно заплатить налог…

ИП УСН 6%. Вопросы: никак не найду КБК, ну и реквизиты соответственно (9 налоговая по Москве). Помогите пожалуйста.