Списание ОС, купленного в кредит

ИП «упрощенка» 15%. В июле было приобретено ОС в кредит. Первоначальный взнос сделан в июле, дальше оплата будет происходить каждый месяц равными долями в течение двух лет. Вопрос: как списывать ОС, если оно не оплачено полностью?

Как оплатить лечение бывшему сотруднику при УСНО 6%?

У нас ООО. Применяем УСНО 6%, выплачиваем дивиденды ежеквартально. Можем ли мы оплатить операцию бывшему сотруднику с нашего расчетного счета, если да то какие налоги надо заплатить и как оформить документы (собрание, решение и т.д)?

Порядок учета расходов на материалы при строительстве

ИП на УСНО 15% в строительстве, в 1 квартале на счет ИП 1 млн.руб. — в этой сумме деньги на закупку материалов и за работу. Материалы стали закупать во 2-м квартале, тогда же и включили их в расходы. Как должны заплатить налог — в 1кв. 15% с 1 млн.? И еще в налоговой сказали, что расходы на материалы нельзя включать во 2 кв., т.к. здание еще не сдано. Как же кассовый метод?

Какую отчетность сдавать при открытии фирмы

Фирма новая, открылась в апреле, деятельности нет, движений по р/сч не было. Что надо сдать в налоговую? Бух. учет на упрощенке можно не вести, баланс не сдавать?

Особенности работы с долевой собственностью при УСН

УСН-6 и долевая собственность
 

Подскажите, пожалуйста существует ли проблема в следующей ситуации.

В начале 2006 года ООО приобрело у физического лица (ФЛ) 1/2 долю в праве на объект недвижимого имущества (нежилое здание), соответственно в распоряжении ФЛ (являющегося к тому же ИП) осталась другая 1/2 доля, к тому же с этим ФЛ с соответствующими организациями заключены «коммунальные» договора (энергоснабжение, водоснабжение и т.д. — оплачиваются квитанциями). ООО находится на УСН по объекту «доходы» с 01.01.06.

Спустя некоторое время ООО и ФЛ (как ИП) заключили с другим ИП договор аренды со множественностью лиц на стороне Арендодателя, но указано, что каждый из Арендодателей заключает с Арендатором индивидуальное соглашение о ставке вознаграждения и порядке его оплаты.
К тому же на ИП-Арендатора были возложены обязанности по текущему и капитальному ремонту, а на Арендодателе-ФЛ остались обязанности по «коммуналке».

Таким образом, уже на протяжении почти 3-х лет ООО исправно получает свое вознаграждение в форме арендной платы, уплачивает 6% по УСН (не в курсе, получает ли вознаграждение ФЛ — собственник другой доли) и вроде бы все ОК, однако:

Могут ли «налорги» при возможной проверке посчитать вышеуказанный договор аренды договором совместной деятельности (на основании того, что имущество находится в общей долевой собственности), и, соответственно, пересчитать налогообложение по общему режиму с начислением соответствующих штрафов и пеней? Вопрос возник после ознакомления с нижеприведенной информацией:

Цитата:


Согласно п. 9 ПБУ 20/03 активы считаются совместно используемыми в случае, когда имущество находится в общей собственности участников договора с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) и собственники заключают договор с целью совместного использования такого имущества для получения экономических выгод или дохода. При этом каждый участник договора в бухгалтерском учете отражает свою часть расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю экономических выгод или дохода согласно условиям договора. Минфин иллюстрирует совместное использование актива на примере сдачи в аренду здания, принадлежащего двум организациям на праве долевой собственности. Согласно условиям договора каждый участник несет свою долю расходов (амортизация, оплата коммунальных услуг, текущий ремонт своей части здания и т.п.) и получает свою долю арендной платы.


Подается ли декларация УСН, если деятельность только под ЕНВД?

Нужно ли подавать декларацию по УСН, если вся деятельность облагается ЕНВД?
 

Уважаемые коллеги, подскажите пжл, как можно отбиться от налоговой (если можно, конечно).

Вопрос такой — предприниматель в момент регистрации перешел на УСН, хотя на тот момент (да и на этот тоже), у него только розница — вмененка.

С момента начала деятельности до прошлого квартала он подавал декларашки по ЕНВД, т.к. деятельности, которая подпадала бы под УСН — у него не было.
А тут налоговая спохватилась и спросила — почему вы, интересно знать, не подаете декларашки по УСН. Подали мы эти декларашки — за все прошедшие периоды. А сейчас прислали уведомление — о подписании акта на камералку. По телефону, конечно, не говорят, на какую тему была проверка, но, скорее всего — о том, что декларашки пустые не были поданы вовремя.

Я — святая протота думал, что, если есть только розница, то и декларашку нужно подавать только по ЕНВД. А по УСН — только в момент появления чего-нибудь, что под УСН попадает. Наверно, не прав оказался.

Вопрос такой — можно ли что-нибудь противопоставить стремлению налоговой оштрафовать нас по этому поводу? Ничего пока не нашел, может, кто опытом поделится?

Еще потенциальный вопрос — оштрафуют только за годовые декларашки или за каждую (точнее, — что вправе сделать — первое или второе).

Так же вопрос. Я у этого предпринимателя являюсь бухгалтером (естественно, неофициально, но, думаю, без разницы). Акт пойдем подписывать и получать вместе. Там такой вопрос может возникнуть — а ты тут кто такой? Я скажу — бухгалтер, доверенное лицо. Они скажут — давай доверенность. Мой предприниматель скажет — да, это доверенное лицо, я подтверждаю. Они скажут — давай доверенность. Мы на бумажке напишем. Они скажут, давай у нотариуса заверяй. Тут возникает вопрос — они нотариусу будут верить больше, чем человеку, который со своим паспортом доказывает, что он именно предприниматель и говорит, да — я ему доверяю тут находиться и мне помагать.
В общем, тут вопрос такой — можно ли мне в присутствтвии предпринимателя быть его доверенным лицом без нотариальной доверенности?
__________________
ramzes70