Архив июня 2008

Правовая базаАрхангельская область: Закон № 536-28-ОЗ от 26.06.2008

Закон № 536-28-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области упрощенной системы налогообложения на основе патента». [редакция от 26.11.2008] 26.06.2008


НовостиГнать крыс можно только по правилам

Расходы на дератизацию и дезинфекцию помещений гостиницы, направленные на соблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов, могут быть признаны в целях налогообложения при применении УСН.


НовостиПенсионные взносы, начисленные на выплаты по трудовым договорам, уменьшают «упрощенный» налог

Организации, применяющие «упрощенку», за счет взносов на обязательное пенсионное страхование могут уменьшить сумму уплачиваемого налога. При этом неважно, какой объект налогообложения выбрал «упрощенщик»: «доходы» или «доходы минус расходы».


Вопрос-ответКак исчислить больничный по беременности и родам?

Как исчислить больничный по беременности и родам если есть предпринимательство действующее (сам ИП), и она же в сентябре 2007 открыли ООО на УСНО 15%, а заработная плата начисляться начала с 01.01.2008. Т.о. б/л выписан с 09.06.2008. и до 6 месяцев не хватает 1 месяца, что делать. По правилам я должна исчислить пособие исходя из минималки, […]


Вопрос-ответИсчисление входного НДС

Нам оказывают услуги по аренде офиса: Дт 26 Кт 60 100,00 Дт 19 Кт 60 18,00 Мы оплачиваем эти услуги: Дт 60 Кт 51 118,00 Дт 90 Кт 19 18,00 Счет 60 закрылся, счет 19 закрылся. Если в отчетном периоде услуги оказаны, но не оплачены, то на 19 счете остается сумма. Это нормально или все […]


Вопрос-ответСовмещение оптовой торговли (УСН) и розничной по заказам

Здравствуйте! ИП занимается оптовой торговлей — УСН. К тому же хотят привозить компьютеры и т.п. технику населению (т.е. розница), но торгового помещения у нас нет — поставлять будут на заказ. Подпадаем мы под вмененку? Если да — то базовая доходность как считается? Разносная торговля 4.500 с человека? Но эта базовая доходность не применяется для сложной […]


Вопрос-ответРасходы на Консультант Плюс при УСН 15%

Коллеги, расходы на обновление К+ можно отнести на расходы и уменьшить налогооблагаемую базу? Ст.346.16 п.19 — вроде как «ДА». Но договор у нас с дистрибьютером на оказание ИНФОРМАЦИОННЫХ услуг с использованием систем К+. А их в перечне ст.346.16 нет. Плюс сам экземпляр системы мы получили безвозмездно от другого юр. лица — о не от «Правообладателя». […]


НовостиДобыча грязи на УСН не переводится

По мнению Минфина, организация, которая занимается добычей лечебных грязей, не вправе применять УСН.


ПубликацииУСН: битва за расходы

Перечень расходов, которые «упрощенцы» могут учесть при расчете единого налога, является закрытым. Однако даже за те затраты, которые в нем четко поименованы, иногда приходится повоевать.


Вопрос-ответКнига доходов и расходов формируется неправильно

Книга автоматически в 1C формируется не правильно. Я собираю ее потом в Excel. Но собираю не по дате, а по каждому контрагенту, сначала расходы потом все доходы. Примут у меня такую книгу на регистрацию?


Страницы (9)123456789Ранее →