Строительные работы своими силами при УСН

Фирма ЧОП (УСН) выполняет строительные работы внутри помещения, типа благоустраивает, своими силами. Как правильно в бухучете отразить эту операцию? Сразу оговоюсь, что никто никаких КС не составлял и доп. зарплату за это не платил. У кого какие соображения на этот счет? Заранее благодарю.

Фирма на УСН стала участником договора простого товарищества

Минфин указал, что делать, если налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов и в течение 2008 года стал участником договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.
Читать далее

Арендная плата физлицу и налог на прибыль

Арендная плата физлицу и налог на прибыль
 

Наткнулся на днях вот на такое письмо Минфина:

Цитата:


Вопрос: Организация, применяющая УСН («доходы минус расходы»), арендует у физлица недвижимое имущество для сдачи в субаренду. В отношении доходов физлица от сдачи имущества в аренду организация является налоговым агентом по НДФЛ. Вправе ли организация учесть в расходах при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, сумму удержанного из арендной платы и уплаченного НДФЛ как составную часть арендных платежей?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 мая 2008 г. N 03-11-04/2/84

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
Положениями ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.
Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.
Учитывая изложенное, суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов в виде арендной платы, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.05.2008


Долго обсуждали его на работе, но так и не пришли к общему мнению, что же такое хотел сказать г-н Разгулин? Есть три версии:

1. Минфин запрещает включать в налоговые расходы полную сумму арендной платы, выплачиваемой физлицу — только за вычетом НДФЛ.
2. Минфин запрещает включать в налоговые расходы сумму НДФЛ, которая начислена сверх арендной платы (как такое вообще может быть?).
3. Г-н Разгулин сам не понял о чём его спрашивают, поэтому просто поразмышлял на отвлечённые темы.

Какие есть мнения по этому поводу?

Минфин не позволил «упрощенцам» учитывать в расходах НДФЛ с арендной платы

Компании, которые арендуют имущество у физических лиц, становятся налоговыми агентами по НДФЛ с арендной платы, выплаченной таким гражданам. В Минфине России считают (письмо от 12.05.2008 г. № 03-11-04/2/84), что плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не могут учесть сумму удержанного НДФЛ при расчете единого налога.
Читать далее