Арендная плата физлицу и налог на прибыль

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Арендная плата физлицу и налог на прибыль
 

Наткнулся на днях вот на такое письмо Минфина:

Цитата:


Вопрос: Организация, применяющая УСН («доходы минус расходы»), арендует у физлица недвижимое имущество для сдачи в субаренду. В отношении доходов физлица от сдачи имущества в аренду организация является налоговым агентом по НДФЛ. Вправе ли организация учесть в расходах при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, сумму удержанного из арендной платы и уплаченного НДФЛ как составную часть арендных платежей?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 мая 2008 г. N 03-11-04/2/84

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
Положениями ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.
Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.
Учитывая изложенное, суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов в виде арендной платы, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.05.2008


Долго обсуждали его на работе, но так и не пришли к общему мнению, что же такое хотел сказать г-н Разгулин? Есть три версии:

1. Минфин запрещает включать в налоговые расходы полную сумму арендной платы, выплачиваемой физлицу — только за вычетом НДФЛ.
2. Минфин запрещает включать в налоговые расходы сумму НДФЛ, которая начислена сверх арендной платы (как такое вообще может быть?).
3. Г-н Разгулин сам не понял о чём его спрашивают, поэтому просто поразмышлял на отвлечённые темы.

Какие есть мнения по этому поводу?

Поделиться
Опубликовано 18 июня 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Все праильно он написал.
Сумма удержанного налога в расходы не включается. В расходы включается арендная плата (в том числе и та часть, которая будет удержана в качсевте налога). Разгулин софист, однако…

поищи аналогичные письма про зряплату сотров — там более понятно написано

Цитата:


суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов в виде арендной платы, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы

Цитата:


Все праильно он написал.

Подождите-ка. Его спросили:
— Мы платим аренду и удерживаем из нее НДФЛ как налоговые агенты. Можем ли мы учесть этот НДФЛ в расходах, как составную часть арендного платежа?

Он ответил:
— НДФЛ в расходы не включается.

Во-первых, его об этом не спрашивали. А во-вторых, как понимать его ответ? И что в нем такого уж правильного? Как может НДФЛ не включаться в расходы, если он составная чаcть арендного платежа?

Цитата:


И что в нем такого уж правильного?

вот это —

Цитата:


— НДФЛ в расходы не включается.

Всё по ленинским заветам. по форме — правильно, по сути — издевательство:)

Такое впечатление, что Минфин сам составил запрос.

Как спросили, так и ответили, а ощущение такое, что полную сумму арендной платы в состав затрат включать нельзя.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)