Выездная проверка перечеркнет результаты камеральной

Даже успешно пройдя «камералку», бухгалтерам компании не стоит расслабляться. В ходе последующей выездной проверки инспекторы могут выявить нарушения в уже отсмотренных ранее декларациях и привлечь фирму к ответственности.
Читать далее

Создание резервного фонда на ремонт ОС

Подскажите пожалуйста уважаемые бухгалтеры кому-нибудь приходилось создавать резервный фонд на ремонт ОС?

Наше предприятие находится на УСН 15%, через 3 года запланирован капитальный ремонт (ст.324 НК). Какие виды расходов необходимо включить в смету, как производить начисление в резервный фонд, какие необходимо составить документы для определения этого момента в учетной политике организации?

Заработная плата задним числом?

Коллеги, подскажите.

Можно ли начислить заработную плату задним числом?

Фирма существует с ноября 2007 (УСН, доходы-расходы 15%), оформлен только ген. директор, до 20 апреля 2008 г. деятельности не было, и директор был в отпуске без сохранения.

20 апреля заключен и оплачен договор и начались оплаты различных материалов. Заработная плата не начислалась до данного момента.

Сейчас директор хочет спешно начислить и выплатить заработную плату себе, начиная с апреля по аванс за июнь, чтобы уменьшить налоговую базу.

Могу ли я так сделать, или у меня будут проблемы с ПФР и ФСС и Налоговой? И вообще, в какой момент я должна сделать отчисления в фонды и в налоговую, после начисления или после выплаты на руки?

Полтора года отчитывались по Общей системе, будучи на УСН

Полтора года отчитывались по Общей системе будучи на УСН
 

9 апреля 2007 года зарегистрировали фирму ООО. При регистрации фирма посредник подала зявление на переход на УСН, не проинформировав нас об этом. Уведомление из налоговой нами не было получено. Мы полтора года работали и отчитывались по общему режиму: сдавали декларации, платили налоги, нас камералила налоговая, даже выставляла пени за неправильное исчисление налогов, которые мы вообще не должны были платить. Мы успешно сдали годовой отчет, короче, работали по полной программе. И вот получаем письмо из налоговой: просим предоставить отчет за 2007 год по усн. Начали выяснять, зачем, оказалось, что мы с самого первого дня на УСн. У меня чуть инфаркт не случился. Получается, что мы, отработав больше года, ни разу не подали налоговую декларацию, не платили налоги, то есть штрафы и пени по полной программе. Задав в налоговой вопрос, как же вы нас камералили, принимали отчет, давали справки об отсутствии задолженности и т.д , нам ответили, что вы подавали — мы камералили.

как нам быть в данной ситуации? на данный момент мы готовим нулевки за все предыдущие периоды потом планируем уточняться фирму бросать не хотим очень много сделано.

Заранее благодарен Тертеев Роман Викторович