Архив за 24 июня 2008

Вопрос-ответИсчисление входного НДС

Нам оказывают услуги по аренде офиса: Дт 26 Кт 60 100,00 Дт 19 Кт 60 18,00 Мы оплачиваем эти услуги: Дт 60 Кт 51 118,00 Дт 90 Кт 19 18,00 Счет 60 закрылся, счет 19 закрылся. Если в отчетном периоде услуги оказаны, но не оплачены, то на 19 счете остается сумма. Это нормально или все […]


Вопрос-ответСовмещение оптовой торговли (УСН) и розничной по заказам

Здравствуйте! ИП занимается оптовой торговлей — УСН. К тому же хотят привозить компьютеры и т.п. технику населению (т.е. розница), но торгового помещения у нас нет — поставлять будут на заказ. Подпадаем мы под вмененку? Если да — то базовая доходность как считается? Разносная торговля 4.500 с человека? Но эта базовая доходность не применяется для сложной […]


Вопрос-ответРасходы на Консультант Плюс при УСН 15%

Коллеги, расходы на обновление К+ можно отнести на расходы и уменьшить налогооблагаемую базу? Ст.346.16 п.19 — вроде как «ДА». Но договор у нас с дистрибьютером на оказание ИНФОРМАЦИОННЫХ услуг с использованием систем К+. А их в перечне ст.346.16 нет. Плюс сам экземпляр системы мы получили безвозмездно от другого юр. лица — о не от «Правообладателя». […]


НовостиДобыча грязи на УСН не переводится

По мнению Минфина, организация, которая занимается добычей лечебных грязей, не вправе применять УСН.


ПубликацииУСН: битва за расходы

Перечень расходов, которые «упрощенцы» могут учесть при расчете единого налога, является закрытым. Однако даже за те затраты, которые в нем четко поименованы, иногда приходится повоевать.


Вопрос-ответКнига доходов и расходов формируется неправильно

Книга автоматически в 1C формируется не правильно. Я собираю ее потом в Excel. Но собираю не по дате, а по каждому контрагенту, сначала расходы потом все доходы. Примут у меня такую книгу на регистрацию?


НовостиОчередные поправки в Налоговый кодекс по «упрощенке» поступили на днях в Госдуму

В конце прошлой недели в Госдуму поступили очередные поправки в Налоговый кодекс по «упрощенке». Новое предложение замечательно тем, что размер дохода, при котором организация может перейти на упрощенную систему налогообложения, планируется увеличить больше чем на порядок – с 15 млн. до 195 млн рублей в год. А предельный доход, при котором теряется право на применение […]