Исчисление входного НДС

Нам оказывают услуги по аренде офиса:
Дт 26 Кт 60 100,00
Дт 19 Кт 60 18,00

Мы оплачиваем эти услуги:
Дт 60 Кт 51 118,00
Дт 90 Кт 19 18,00

Счет 60 закрылся, счет 19 закрылся.

Если в отчетном периоде услуги оказаны, но не оплачены, то на 19 счете остается сумма. Это нормально или все равно надо куда-то ее списывать?

Совмещение оптовой торговли (УСН) и розничной по заказам

Здравствуйте! ИП занимается оптовой торговлей — УСН. К тому же хотят привозить компьютеры и т.п. технику населению (т.е. розница), но торгового помещения у нас нет — поставлять будут на заказ. Подпадаем мы под вмененку? Если да — то базовая доходность как считается? Разносная торговля 4.500 с человека? Но эта базовая доходность не применяется для сложной техники!

Расходы на Консультант Плюс при УСН 15%

Коллеги, расходы на обновление К+ можно отнести на расходы и уменьшить налогооблагаемую базу?

Ст.346.16 п.19 — вроде как «ДА». Но договор у нас с дистрибьютером на оказание ИНФОРМАЦИОННЫХ услуг с использованием систем К+. А их в перечне ст.346.16 нет.

Плюс сам экземпляр системы мы получили безвозмездно от другого юр. лица — о не от «Правообладателя». И раз безвозмездно — включаю стоимость в доход…

«19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;»

УСН: битва за расходы

Перечень расходов, которые «упрощенцы» могут учесть при расчете единого налога, является закрытым. Однако даже за те затраты, которые в нем четко поименованы, иногда приходится повоевать.
Читать далее

Книга доходов и расходов формируется неправильно

Книга автоматически в 1C формируется не правильно. Я собираю ее потом в Excel. Но собираю не по дате, а по каждому контрагенту, сначала расходы потом все доходы. Примут у меня такую книгу на регистрацию?

Очередные поправки в Налоговый кодекс по «упрощенке» поступили на днях в Госдуму

В конце прошлой недели в Госдуму поступили очередные поправки в Налоговый кодекс по «упрощенке». Новое предложение замечательно тем, что размер дохода, при котором организация может перейти на упрощенную систему налогообложения, планируется увеличить больше чем на порядок – с 15 млн. до 195 млн рублей в год. А предельный доход, при котором теряется право на применение «упрощенки», поднять с 20 млн до 260 млн.
Читать далее