Продажа ОС через несколько лет

Ситуация такая: ОС покупали для производственных нужд. Прошло несколько лет и сейчас, т.к. оно нам больше не нужно, мы его продаем.

Вопрос: какими документами нужно это оформить?

Приобретение и сдача имущества в финансовую аренду без права выкупа на УСН

Организация-лизингодатель на УСН может учесть расходы на приобретение основных средств, переданных в финансовую аренду без права выкупа, в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.
Читать далее

Аренда ТС у физлица без путевых листов

У фирмы УСН 15%. Директор хочет через фирму оплачивать бензин.

Может ли фирма заключить с директором договор аренды ТС без экипажа как с физическим лицом. При этом не вести путевых листов. Т.е. аренда допустим 16000, -13%, остальное уменьшает НБ. Я просто включила бензин в арендную плату.

Признается ли доход от продажи товара, который не был еще оплачен

ООО, УСН «доходы-расходы». Вопрос касается момента списания покупных товаров и признание дохода. Согласно Налоговому кодексу это можно сделать, если:

— компания (предприниматель) получила товары для последующей реализации;

— компания (предприниматель) оплатила товары;

— компания (предприниматель) реализовала покупные товары;

— покупатель оплатил товары.

Только при соблюдении всех перечисленных условий налогоплательщик может списать покупные товары в расходы, значит:

1. если мне поступил товар.

2. Я его не оплатила.

3. реализовала товар.

4. покупатель оплатил товар.

Я не могу признать доход, т.к. не платила за товар поставщику? Как составить декларацию без дохода, если есть только текущие расходы (аренда и т.д.)?

Минфин РФ: Письмо № 03-04-06-01/235 от 29/07/2008

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-06-01/235

от 29/07/2008

Вопрос: В целях правильного определения налоговой базы для исчисления НДФЛ просим дать разъяснение по вопросу включения в доход физических лиц стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории России, оплаченных учреждением за физических лиц.

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение является самостоятельным юридическим лицом, осуществляет один вид деятельности (дошкольное образование) и финансируется за счет:

— целевых поступлений от Учредителя на ведение уставной деятельности;

— ежемесячной платы родителей за содержание детей в детском саду.

Применяет специальный налоговый режим — упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «Доходы».

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения нами учитываются следующие доходы:

— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а в нашем случае — это ежемесячная плата за содержание детей в детском саду;

— прочие доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Целевые же поступления от Учредителя, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения, а, следовательно, и налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, не учитываются.

Оплата путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации за физических лиц осуществляется Детским садом в соответствии с бюджетом доходов и расходов и Коллективным договором учреждения исключительно за счет целевых поступлений от ОАО.

Вправе ли мы отнести целевые поступления от Учредителя к средствам, полученным от деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, и не включать стоимость оплаченных за счет них путевок в доход физических лиц при определении налоговой базы по НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Детского сада от 20.03.2008 N 2 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что негосударственное дошкольное образовательное учреждение осуществляет свою уставную деятельность за счет целевых поступлений от учредителя ОАО и ежемесячных поступлений в виде родительской платы за содержание детей в детском саду. Детским садом производится оплата путевок физическим лицам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения за счет целевых поступлений учредителя.

В соответствии с пунктом 9 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

При этом в отношении некоммерческих организаций следует учитывать следующее.

Некоммерческие организации наряду с ведением уставной деятельности, финансируемой, в частности, за счет целевых поступлений, могут осуществлять деятельность, связанную с получением доходов от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационных доходов.

Ведение некоммерческими организациями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования, целевых поступлений и т.д. и произведенных за счет этих доходов расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и (или) реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и доходов и расходов от внереализационных операций производится отдельно.

При этом целевые средства, полученные организацией на ведение уставной деятельности, не могут рассматриваться в качестве средств, полученных от деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Списании материалов на расходы

Наше предприятие оказывает услуги по монтажу газопроводов, находимся на УСНО. Возник вопрос о списании материалов на расходы. Оплата работ заказчиком осуществлена частично. Акт выполненных работ будет подписан по их окончании.

Одним из условий списания материалов на расходы является передача их в производство. Что является фактом такой передачи? Как это можно оформить?