Должен ли ИП переходить на ЕНВД

УСН и ЕНВД что применять? как развести?
 

ИП стоит на учете в г. Видное (Московская область) при регистрации была выбрана упрощенная система налогообложения.
У ИП есть магазин в г. Воскресенк (Московская область) деятельность подпадает под требования ЕНВД (меньше 150, розница).
Вопрос: Должен ли ИП переходить на ЕНВД? Надо ли сдавать декларации по ЕНВД в Воскресенске? Как вообще УСН и ЕНВД стыкуются между собой?

Пенсионные взносы при УСН

Налогоплательщики на УСН уменьшают сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
Читать далее

Забайкальский край: Закон № 10-ЗЗК от 23.07.2008 Об упрощенной системе налогообложения на основе патента в Забайкальском крае

 

Забайкальский край
Закон № 10-ЗЗК
«Об упрощенной системе налогообложения на основе патента в Забайкальском крае»
[редакция от 27.11.2008]
23.07.2008

Читать далее

Списание основного средства, купленного для продажи

ИП на упрощенке (15%). Во втором квартале куплено ОС (30.06), которое будет позже продано, т.е. оно не будет использоваться для осуществления деятельности ИП. Как списывать его на расходы? Обычно по 1/3 в течение 2, 3 и 4-го квартала или одной суммой в том квартале, когда оно будет продано? Очень срочно нужно получить ответ т.к. не могу без этого сдать декларацию.

Две хорошие новости для «упрощенщиков» преподнесли недавно в Минфине

Так, письме от 11.07.2008 г. № 03-11-04/2/101 специалисты финансового ведомства сообщили, что даже если «упрощенщик» перечисляет гонорар Российскому авторскому обществу, а не напрямую авторам, то такие расходы все равно можно учесть при налогообложении (подп. 32 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Читать далее

Агентский договор при УСН+ЕНВД при пассажирских перевозках

У нас основной вид деятельности пассажирские перевозки, но с 2008 года мы сдали в аренду несколько автобусов, что послужило поводом для ведения книги доходов и расходов и сдачи отчетности по УСН.

Билеты продают автовокзалы за вознаграждение. Теперь арендатор наших автобусов не смог заключить договоры с автовокзалами и попросил, чтобы автовокзалы, с которыми у нас заключены договора, продавали бы билеты и за него, а мы будем выступать как посредники между вокзалами и перевозчиком.

Сам вопрос: Какие я проводки должна делать по всем этим операциям, т.е. автовокзал продает билеты (для него только наши) и перечисляет всю сумму на наш р/счет, а в этой сумме сидят и наши перевозки, и другого перевозчика, потом как эту сумму нам не учитывать как доход, получается, что это доход другого перевозчика. И какие документы я должна оформить?